Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алтай станет пилотной территорией по запуску системы прослеживаемости зерна

Источник: ТАСС

Алтайский край станет пилотным регионом, который на первом этапе в 2022 году запустит федеральную государственную информационную систему (ФГИС) прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов. По его оценкам, на запуск системы региону понадобятся "считанные месяцы".

"Система будет вводиться в 2022 году поэтапно. Мы, Алтайский край, заявились как пилотный проект, чтобы постепенно входить в эту систему. Мы подписали бумаги, чтобы выступить как пилотный проект: объемы большие, количество предприятий большое и пока мы всех научим... Резко перейти на эту систему в течение двух недель не реально, а предприятия могут пострадать, поэтому мы приняли решение заявиться как пилотный проект. <...> Я считаю, что считанные месяцы нам понадобятся [для внедрения]", - сказал Лукьянов.

По его словам, в систему войдут все предприятия региона, которые занимаются производством зерна, масличных культур и продуктов переработки.

"Они будут предоставлять информацию о том, сколько именно зерна произвели, сколько реализовано на элеватор, экспорт и так далее. В системе будет содержаться вся информация о зерне - класс, клейковина, место производства, другие характеристики. В первую очередь это будет говорить о качестве продукта. В настоящее время на рынке оказывается зерно, которое нигде не прослеживается. А эта информация необходима, к примеру, для того, чтобы принимать решение о том, сколько зерна продавать, как вводить пошлины", - подчеркнул Лукьянов.

Он отметил, на российский рынок приходит до 10 млн тонн зерна, которое "нигде не учтено". В случае разницы между фактическими и прослеживаемыми объемами зерна принимается решение о его реализации и введении пошлин, может произойти "обвал цен". В результате, по словам Лукьянова, страдают в первую очередь фермеры.

В 2022 году в России будет поэтапно вводиться система госмониторинга и прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Решение о ее создании принято после внесения изменений в законы "О зерне" и "О развитии сельского хозяйства".

Возможно, вам это будет интересно