Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Мяса уток и индеек хватит всем: в Новосибирской области строят две крупные птицефабрики

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области
Реализация двух масштабных инвестиционных проектов на территории Новосибирской области – строительство птицефабрик «Улыбино» и «ИНД-Сибирь», полностью обеспечит региональный рынок мясом утки и индейки. Излишки продукции планируется направлять в другие регионы и на экспорт.

Сейчас в Новосибирской области птицеводством занимаются 14 сельхозорганизаций, в том числе несколько крупных птицефабрик, поголовье птицы в них насчитывает почти 9,3 млн голов. Еще 765 тысяч голов содержится в личных подсобных хозяйствах граждан. В 2018 году регион произвел свыше 96 тысяч тонн мяса птицы и более 1,2 млрд яиц.

На сегодняшний день предложение мяса курицы на рынке Новосибирской области полностью покрывает спрос. Производство же мяса другой домашней птицы развито недостаточно. Получать в год 18 тысяч тонн мяса утки породы «Пекинская» и 15 тысяч тонн мяса индейки в живом весе регион сможет уже в ближайшие два-три года, после выхода новых птицефабрик на проектную мощность.

Сейчас инвесторы ведут строительство. Стоимость каждого из проектов оценивается в 4,2 млрд рублей. ООО ПФ «Улыбино» и ООО «ИНД-Сибирь» оказана государственная поддержка в виде льготного кредитования по ставке до 5% годовых. Помимо налоговых льгот и субсидирования процентной ставки по кредитам сельхозпроизводители смогут получить и государственную поддержку на приобретение племенной птицы.