Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Липецкий «Истагро Дон» получил 1 млрд рублей кредита на производство пребиотиков

Источник: Коммерсантъ

ООО «Истагро Дон» получило от МСП Банка в кредит 955 млн рублей на строительство в ОЭЗ РУ «Данков» в Липецкой области анонсировавшегося с 2012 года предприятия по производству пребиотиков.

Об этом рассказали в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области со ссылкой на информацию от МСП Банка. Кредит предоставлен по ставке 5% на семь лет. «Финансовая поддержка оказана в рамках программы Минсельхоза РФ по субсидированию финансирования сельхозпроизводителей»,— уточнили в управлении. Обеспечение по кредиту в виде гарантии на сумму 495 млн руб. для стартапов предоставила Корпорация МСП.

Напомним, речь идет о предприятии по комплексной переработке топинамбура и получению группы ингредиентов, обладающих пребиотическими свойствами, для нужд пищевой промышленности, биофармацевтики и животноводства. Это будет первое подобное предприятие в России, отмечают в администрации Липецкой области. «Спрос на пребиотические ингредиенты увеличивается на уровне 8,5% в год, в первую очередь, на инулин и фруктоолигосахариды. Ранее промышленное производство таких добавок в РФ отсутствовало. Продукция компании будет реализовываться в регионах РФ и экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья»,— отметил гендиректор ООО «ИстАгро Дон» Олег Зайцев. Общая стоимость проекта — 2,7 млрд руб.

Кредитные средства планируется направить на строительство первой очереди проекта, а именно — на возведение цехов по переработке топинамбура, выпуску олигофруктозного сиропа и гранулированного корма из жома. Линии планируется запустить в 2021 году. После выхода на полную мощность предприятие сможет каждый год выпускать до 10 тыс. т сиропа топинамбура и порядка 2,5 тыс. т гранулированного корма из жома. В рамках второй очереди запланировано создание промышленного участка более глубокой степени переработки для производства инулина и фруктоолигосахаридов.

Возможно, вам это будет интересно