Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Калужская МТС подводит итоги работы за текущий год

Источник: Министерство сельского хозяйства Калужской области

24 ноября состоялось тождественное собрание по подведению итогов работы ГП «Калужская МТС».

Калужская МТС начала свою работу в 2003 году и за 13 лет своей работы серьезно упрочила свои позиции в региональном агропроме, став надежным партнером крестьян.

Все 13 лет своего существования предприятие работает в авангарде внедрения прогрессивных технологий в сельскохозяйственном производстве. Министр сельского хозяйства области Леонид Громов, принимавший участие в торжественном собрании, особо подчеркнул, что услуги МТС особенно ценны для тех хозяйств, которые реализуют инвестиционные проекты, когда инвестор на начальном этапе несет существенные затраты и еще на располагает комплексом машин для проведения необходимых сельхозработ.

«В этом году благодаря помощи МТС удалось существенно ускорить начало реализации первого этапа российско-вьетнамского проекта в Ульяновском районе. Помощь МТС получила высокую оценку вьетнамских партнеров», - отметил глава аграрного ведомства.

За истекший период этого года оказаны услуги по подъему залежных и пахотных земель 40 хозяйствам в 17 районах области на площади 12,6 тысяч гектаров. Силами МТС заготовлено почти 70 тыс. тонн кормов – это в 11 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Проведены работы по дискованию залежных земель, заросших древесно-кустарниковой растительностью офсетными дисковыми боронами на площади 2 тыс. 234 гектаров.

Большая работа проводится МТС по освоению новой техники и прогрессивных технологий, которые в дальнейшем внедряются в сельскохозяйственное производство.

МТС первая в области в 2003 году приступила к освоению технологий подъема залежных земель оборотными плугами, заготовке сенажа с упаковкой в полиэтиленовую пленку.

В 2005 году предприятие освоило технологию минимальной обработки почвы с применением дискаторов и посевных комплексов.

Впервые в области Калужской МТС освоена технология плющения зерна плющилками с упаковкой в полимерные рукава.

Четыре года назад МТС начала изучать и осваивать технологии очистки полей, заросших древесно-кустарниковой растительностью, и уборку кукурузы на зерно с использованием зерноуборочного комбайна. Применение этих технологий позволяет существенно удлинить сроки уборки зерновых культур, а, следовательно, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и повышать рентабельность производства.

Апробирование новой техники и прогрессивных технологий в Калужской МТС позволяет активно внедрять их в сельскохозяйственных организациях области.

В текущем году на укрепление материально-технической базы МТС были выделены средства областного бюджета в размере 47,4 миллионов рублей.

Возможно, вам это будет интересно