Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа Русагро начала поставки сои в Китай

Источник: БКС Экспресс

В июле 2019 г. Группа компаний Русагро отгрузила из порта Владивостока в порт Наньтун (КНР) первую судовую партию сои (4,4 тыс. тонн) для компании COFCO Trading Ltd. Сотрудничество продолжится в рамках заключенного контракта, сообщает компания.

Всего в сезоне 2018/2019 Русагро экспортировала в страны Восточной Азии 118 тыс. тонн кукурузы и 9 тыс. тонн сои.

На сегодня КНР является одним из крупнейших импортеров зерновых и масличных в мире. За 2017-2018 гг. было импортировано 23 млн тонн зерновых и 94 млн тонн сои, в том числе 0,3 млн тонн из России, преимущественно кукурузы. С учетом меняющихся традиционных торговых потоков Китай может стать значимым экспортным направлением для российской сельскохозяйственной продукции.

Компания Русагро намерена и дальше развивать торговые отношения с Китаем и увеличивать экспорт сельскохозяйственной продукции. Фактор расширения поставок в КНР является одним из ключевых в долгосрочном инвестиционном кейсе бумаг компании.

Пока объем поставок незначительный. 4,4 тыс. тонн сои по ценам I квартала 2019 г. может оцениваться примерно в 100 млн руб., что сопоставимо с 0,3% от выручки всей Группы в I квартале. Тем не менее сам факт расширения экспансии в Азию является позитивным драйвером и маркером для инвесторов. Русагро уже не первый год пытается выйти с поставками в КНР, однако этот процесс идет достаточно медленно.

Последние 4 месяца расписки Русгаро на Московской бирже показывают преимущественно нейтральную динамику. Цена находится в коридоре 720-780 руб.

Возможно, вам это будет интересно