Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Эксперимент «Дамате» по искусственному осеменению овец показал: разница ягнят в весе достигает 35%

Источник: АгроВестник

«Дамате» подвела итоги эксперимента по искусственному осеменению овец, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании. Разница в весе между ягнятами, полученными от искусственного и естественного осеменения достигает 35%.

Группа компаний «Дамате» провела эксперимент по массовому искусственному осеменению овец в Северо-Кавказском Федеральном округе. Эксперимент был начат осенью 2020 года, первые окоты прошли весной 2021 года. Промежуточные взвешивания ягнят в возрасте 5 месяцев показали, что разница в весе между ягнятами, полученными от искусственного и естественного осеменения достигает 35% в пользу искусственного.

Работы проводились сервисной компанией «Дамате» в сельскохозяйственном предприятии «Терский», расположенном в Буденновском районе Ставропольского края. Для проведения эксперимента было отобрано 805 овец маточного поголовья. Часть голов была искусственно осеменена материалом баранов-производителей высокопродуктивных пород, завезенных «Дамате» на опытную станцию Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) под Ставрополем, а другая была осеменена естественным путем от баранов фермерского хозяйства-партнера.

Перед началом работы специалисты «Дамате» предоставили хозяйству подробную информацию о продуктивности каждой из имеющихся пород и дали возможность выбрать породу на свое усмотрение и в соответствии со своими потребностями.

Весной специалисты «Дамате» получили промежуточные результаты. В результате искусственного осеменения окотилась 531 овца или 66% голов при среднем стандартном показателе в 50% после однократного осеменения. Продуктивность рождаемости оплодотворенных овец превысила 126%.

Благодаря полученным результатам фермерское хозяйство приняло решение и дальше сотрудничать с сервисной компанией «Дамате», на осень 2021 года запланировано проведение осеменения порядка 5 тысяч голов овец хозяйства.

Возможно, вам это будет интересно