Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Эконива» вложит до 2025 года 70 млрд рублей в переработку молока

Источник: Абирег

Крупнейший производитель молока в России, воронежский агрохолдинг «Эконива» Штефана Дюрра, до 2025 года вложит в строительство перерабатывающих заводов 70 млрд рублей и будет самостоятельно перерабатывать всё производимое в холдинге молоко.

Данное заявление господин Дюрр сделал во время презентации нового молочного бренда, который будет называться так же, как и сама компания – «Эконива». Под новым брендом будет выпускаться 44 наименования молочной продукции в ценовой категории «средний плюс».

По собственным данным компании, «Эконива» способна перерабатывать в сутки 600 тонн молока при производстве 1,5 тыс. тонн. К 2021 году производство молока в компании должно возрасти до 5 тыс. тонн в сутки. В 2018-м компания Штефана Дюрра начала строительство 14 комплексов на 45 тыс. голов, на 2019 год запланировано начать работу еще на 15 площадках на 51 тыс. голов. Дойное стадо в 2019 году должно увеличиться с нынешних 60 тыс. до 120 тыс. голов. За девять месяцев 2018 года «Эконива» произвела 351 тыс. тонн молока и планирует по итогам 2018 года перейти полумиллионный рубеж.

Стоит отметить, что в настоящее время федеральный бюджет не выделяет средств на частичное возмещение капитальных затрат при строительстве перерабатывающих заводов, в то время как строительство молочных комплексов дотируется на 30%.

Напомним, что в настоящее время «Эконива» строит два крупных перерабатывающих завода – в Новосибирской области и Бобровском районе Воронежской области. Также компания подтвердила свое желание со временем построить еще один крупный перерабатывающий завод в Поволжье, где весной 2018 года началось строительство трех молочных комплексов.

Возможно, вам это будет интересно