Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«ЭкоНива» построит молокозавод за 2,5 млрд рублей

Источник: ИА ПРОВЭД

Крупнейший российский производитель молока холдинг «ЭкоНива», подконтрольный немецкому бизнесмену Штефану Дюрру, намерен построить молочный комплекс в Ленинградской области, инвестировав 2,5 млрд рублей, сообщает ИА "ПРОВЭД".

О том, что холдинг «ЭкоНива» рассматривает возможность строительства крупного молочного комплекса в Ленобласти, ПРОВЭДу рассказали сразу несколько участников рынка. По данным игроков, речь идет о проекте на 2,4 тыс. молочных коров. Инвестору потребуется не менее 8-12 тыс. га земли, и сейчас идет выбор подходящей площадки. Переговоры находятся в активной стадии, но окончательное решение еще не принято. В самом холдинге «ЭкоНива» на запрос ПРОВЭДа не ответили.

Генеральный директор «Агриконсалт» Андрей Голохвастов полагает, что новое предприятие сможет выпускать 21 тыс. тонн молока в год. По его подсчетам, инвестиции могут составить около 2,5 млрд рублей, если строительство будет вестись с нуля.

«Возможно, инвестор интересуется Ленобластью из-за довольно высоких цен на сырое молоко в регионе и наличия нескольких конкурирующих за сырье молочных заводов. Кроме того, молочная отрасль, как важная для Ленобласти, пользуется господдержкой», — говорит Голохвастов.

Он добавляет, что срок окупаемости составит, скорее всего, не менее 10 лет.

Ленобласть очень заинтересована в подобных инвесторах, которые не только открывают новые производства, но и развивают территории и возвращают земли в сельхозоборот, отмечают эксперты.

Кроме того, в Ленобласти — дефицит сырого молока: Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) оценивает нехватку сырья для переработки в 107 тыс. тонн в год. Поэтому проект «ЭкоНивы» для региона очень актуален. Правда, есть и оборотная сторона медали, говорят эксперты: если потребности переработчиков в сырье будут удовлетворены, то цены на сырое молоко упадут, что невыгодно для поставщиков сырья. «Однако у «ЭкоНивы» есть планы по дальнейшему развитию собственной переработки, что создает широкие возможности для наращивания производственной базы и завоевания рынка готовой молочной продукции», — поясняет Екатерина Захарова, ведущий аналитик ЦИМР.

По собственным данным компании «ЭкоНива», предприятия работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской, Смоленской и Тюменской областях на площади более 360 тыс. га. Общее поголовье составляет 105 тыс. коров. Также у холдинга есть мясное направление: на фермах содержится 6,3 тыс. бычков мясных пород.

По оценке ЦИМР, в 2017 году «ЭкоНива» стала лидером по производству сырого молока в России (надои составили 1 тыс. тонн молока в сутки).

Общий объем производства молока у «ЭкоНивы» в 2017 году составил 300 тыс. тонн, зерновых — 278,6 тыс. тонн. У холдинга четыре молокоперерабатывающих завода в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях, где выпускается молочная продукция под брендами «Академия Молочных Наук», «Большая перемена». К 2024 году холдинг планирует увеличить выпуск молока в 3,5 раза. Для этого ведется строительство 4 комплексов в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях и планируется построить еще 10.

Возможно, вам это будет интересно