Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дюртюлинская птицефабрика» ожидает полмиллиона птенцов

На птицефабрике в Дюртюлинском районе республики Башкортостан стартовал птицеводческий сезон. За одну неделю вылупились 10 тысяч птенцов, и это только начало. Планируется, что всего за сезон на свет появятся до полумиллиона птиц.

Дюртюлинских цыплят считают не только по осени, но и весной. На местной птицефабрике выстраивается очередь из сельских жителей – на предприятии вылупились первые птенцы.  На птицефабрике за этот сезон ожидается порядка 150 тысяч цыплят бройлерной куры. Птенцы раскупаются почти сразу.

Вылупляются птенцы каждую неделю партиями по 10 – 11 тысяч. Всех их разберут местные жители. Цена – 50 рублей за птенца.  Но цыплята бройлеров это не основное производство. Главная птица на фабрике — это гуси. За сезон должны вылупиться около 300 тысяч птенцов. 
На птицефабрике разводят только одну, линдовскую породу гусей. Птицы относятся к тяжеловесам и очень популярны у местных фермеров. Вывести породу удалось путем скрещивания русских гусей с китайскими водоплавающими, в итоге получился очень выносливый вид.

Еще 10 лет назад птицефабрика находилась в банкротном состоянии и простаивала. Сейчас здесь 10 рабочих корпусов для разведения домашней птицы и производства зерна. Кроме того, предприятие обеспечивает рабочие места для 60 человек. А продукция реализуется по всей России.

Возможно, вам это будет интересно