Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Двухлинейный гибрид хайрок выведен в Омской области

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

В результате племенной работы на свиноводческом комплексе «Титан-Агро» от скрещивания свиней породы пьетрен и дюрок получен двухлинейный гибрид-хайрок, обладающий высокими показателями здоровья и отличными мясными качествами. 30 хряков хайрок получили высокие племенные индексы от поставщика поголовья Hermitage Genetics, и два лучших хряка отобраны в основное стадо.

Специалисты пояснили, что племенной индекс определяет показатель генетической ценности племенного животного. Чем он выше, тем устойчивее полученные характеристики и их способность передаваться по наследству. Полученные гибридами индексы 287 и 295 свидетельствуют о высоком результате племенной работы омских свиноводов, которые ожидают получить первое потомство чистопородных животных к весне 2017 года и снизить зависимость от иностранных поставок племенной продукции.

Генеральный директор АО «ГК «Титан» Валерий Бойко отметил, что получение гибрида – это в некотором роде профессиональный эксперимент свиноводов агробиотехнологического кластера, который будет иметь исключительно положительные последствия: «Мы получили доказательство, что способны сохранять поголовье животных и даже усиливать необходимые нам генетические качества. В свете недавнего поручения Президента России Владимира Путина о разработке федеральной программы, направленной на обеспечение производства, в том числе, племенной продукции, мы понимаем, что работаем в русле реализации важных государственных задач. Кроме того, решается еще ряд важных задач – это продовольственная безопасность региона, обеспечение трудовой занятости населения, в первую очередь в Омском муниципальном районе».

Племенным свиноводством в Омской области занимаются пять организаций: «Титан-Агро», «Бекон», «РусКом», «Оша», КФХ «Люфт». Все они ведут полный цикл производства: от выращивания животных до конечного продукта переработки свинины.

Возможно, вам это будет интересно