Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Донское предприятие по производству мяса индейки увеличило мощность племенного репродуктора

Источник: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» (входи в ГК «Дамате») не только вышел на 100-процентную самообеспеченность инкубационным яйцом индейки, но и увеличил мощность репродуктора индейки в Ростовской области до 11 млн инкубационных яиц в год, что позволяет обеспечивать загрузку инкубаторов комплекса по производству индейки в других регионах, где расположены предприятия группы компаний.

По словам руководства ГК «Дамате», ростовское предприятие запустило производство инкубационного яйца на четвертом блоке репродуктора.

«Репродуктор племенной индейки в Ростовской области состоит из четырех блоков, каждый из которых включает площадку ремонтного молодняка и площадку несушки. Таким образом, все площадки родительского стада функционируют в полном объеме. На сегодняшний день потребность ростовского комплекса в инкубационном яйце составляет порядка 5 млн штук, на самообеспеченность предприятие вышло в сентябре 2021 года. Дополнительные 6 млн ростовских инкубационных яиц обеспечивают загрузку инкубаторов комплекса по производству индейки в Пензенской области», - отмечают в компании.

Стоит отметить, что это единственный производитель индейки в России с собственным родительским стадом. Полному переходу на самообеспеченность инкубационным яйцом в Ростове предшествовала большая работа. «Дамате» приступила к формированию родительского стада в сентябре 2020 года. Компания завезла молодняк, вырастила родительское стадо на собственных мощностях. В мае 2021 года было получено первое инкубационное яйцо и начаты регулярные поставки яйца в собственный инкубаторий. В июле 2022 года «Дамате» полностью завершила формирование родительского поголовья индейки в размере 130 тысяч голов.

«У компании изначально был запланирован системный и поэтапный переход на полную самообеспеченность инкубационным яйцом, - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Конечно же, комплектация собственного родительского стада индейки – это укрепление позиций не только предприятия, но и вклад в развитие политики импортозамещения, которая сейчас очень актуальна в стране, это возможность снизить зависимость от импортного материала, а также значительно уменьшить биологические риски. Мы видим, как восстановление и развитие промышленных производств индейки и утки оказывает влияние на рост производства мяса, в частности – мяса птицы в Ростовской области, который по итогам прошлого года составил почти 72% к уровню 2021 года, то есть почти 160 тысяч тонн».