Telegram Agrovesti chanel
Реклама

До конца года липецкая «Долина овощей» намерена освоить на расширение 5,5 млрд рублей и выйти в лидеры российского рынка

Источник: Абирег

Группа компаний «Долина овощей» в 2017 году увеличит свои тепличные площади в Липецкой области до 63 га и станет лидером по производству овощей закрытого грунта среди тепличных предприятий России, сообщил «Абирегу» председатель совета директоров Дмитрий Лакшин.

По его словам, в настоящее время «Долина овощей» строит 10 га теплиц в Данковском районе (объем инвестиций – 2,7 млрд рублей) и 14 га – в Елецком (2,8 млрд рублей). Руководство «ТК «ЛипецкАгро» (данковская площадка) планирует уже 1 декабря высадить там растения. А на «ТК «Елецкие овощи» (елецкая площадка) это произойдет на две-три недели позже.

«К концу года мы станем самыми крупными в России производителями овощей закрытого грунта. Мы уже сегодня производим овощей больше, чем такой регион, как Карачаево-Черкесия, который в рейтинге производителей тепличных овощей занимает третье место в стране. Для сравнения: самый крупный тепличный комбинат – 144 га – это совхоз «Южный». У нас к концу года будет 63 га, но мы за счет более высокой эффективности теплиц с технологией UltraClima выпустим больше продукции, чем они», – пояснил господин Лакшин.

На 2018 год намечено строительство третьей очереди тепличного комплекса «Елецкие овощи» площадью 20 га. В этот проект компания инвестирует 7 млрд рублей. А к 2020 году «Долина овощей» планирует выйти на 120 га теплиц и создать восемь региональных сортировочных центров (сейчас их три).

Напомним, что сегодня в мире насчитывается около 250 га теплиц пятого поколения с технологией UltraClima. 15% этих теплиц находятся в Липецкой области. Технология позволяет поддерживать в теплицах температуру 22 градуса, нагревая воздух зимой и охлаждая – летом, и роботизировать большинство производственных процессов.

ГК «Долина овощей» работает с 2013 года, является основным продавцом овощей тепличного комбината «ЛипецкАгро», учредитель – ООО «Грининвест» (Москва). Владельцем бизнеса является группа физлиц, работающих в тепличном бизнесе с начала 1990-х. Выручка за 2015 год – 170 млн рублей, чистая прибыль – 1,1 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно