Telegram Agrovesti chanel
Реклама

До 80 тысяч тонн свинины в год готов выпускать резидент ТОР «Михайловский» в Приморье

Источник: АгроВестник

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и руководство группы компании «Русагро» посетили крупнейший свиноводческий комплекс на Дальнем Востоке, расположенный в ТОР «Михайловский», в пятницу 26 ноября. На предприятии будут выпускать не менее 80 тысяч тонн свинины в год, что позволит обеспечить жителей края натуральной охлажденной продукцией, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на прес-службу регионального Минсельхоза.

Свиноводческий комплекс «Русагро» – это предприятие замкнутого цикла с убойным цехом, переработкой и утилизацией отходов, производством кормов из зерновых, выращенных на полях в экологически чистом районе Приморья.

«Вся продукция проходит строгий ветеринарный контроль тут же на предприятии. Наша стратегия заключается в том, чтобы 50% выпускаемой продукции была в охлажденном виде», – обозначил генеральный директор «Русагро» Максим Басов.

Олег Кожемяко подчеркнул, что на сегодняшний день это крупнейший комплекс на Дальнем Востоке, который имеет большое значение для продовольственной безопасности Приморского края.

«Мощность комплекса составляет 80 тысяч тонн свинины в год. Весной запустится цех обвалки и производства полуфабрикатов, охлажденная продукция поступит в торговые сети. Это особенно важно, так как сейчас в рознице большая часть – это замороженная свинина из центральных регионов России», – заявил глава Приморья.

Губернатор также отметил, что запуск такого крупного производства в крае – это дополнительные рабочие места, возможность трудоустроиться выпускникам аграрных вузов.

«С запуском полного цикла производства с цехом полуфабрикатов только на заводе будут работать около 500 человек. Задача компании – полностью обеспечить мясопереработку и увеличить количество рабочих в следующем году до 800 человек. Также “Русагро” сделало заказ на обучение специалистов в Уссурийском аграрнопромышленном колледже. Таким образом, ребята получают возможность в будущем работать на ведущем сельскохозяйственном предприятии Дальнего Востока», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, проект по запуску производственного свиноводческого кластера полного цикла «Русагро-Приморье» реализуется в крае с 2016 года в рамках ТОР «Михайловский». Объем вложенных в проект инвестиций составляет 37,5 миллиардов рублей. Всего будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно