Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» завершила кормозаготовку в Тюменской области

Источник: По материалам компании

Группа компаний «Дамате» завершила заготовку кормов в Тюменской области, где расположен крупнейший в Сибири молочный комплекс на 6 тысяч дойных коров. Заготовленный объем достаточен для обеспеченья поголовья кормами до следующего сельскохозяйственного сезона.

Основа кормовой базы КРС фермы – натуральные зеленые корма. В кормозаготовительную кампанию 2020 года в кормовые траншеи заложено свыше 27 тысяч сенажа однолетних и многолетних трав, запрессовано 54,5 тысячи кукурузного силоса. Кроме того специалисты комплекса заготовили порядка 6,4 тысячи тонн ячменя на зерно. На зимнее хранение подготовлено более 1 тысячи тонн сена и 2 тысячи тонн соломы.

В этом году заготовка кормов стартовала в конце мая в и завершилась согласно графику. Уборочные работы велись в Голышмановском районе на площади порядка 12,3 тысячи га. «Дамате» задействовала 25 единиц специализированной техники, среди которых кормоуборочные комбайны, трактора, погрузчики, а также прицепная техника: косилки, ворошилки, прессподборщики, валкообразователи.

Растениеводство - одно из важнейших направлений деятельности «Дамате», позволяющее обеспечивать поголовье кормами собственного производства. Наличие собственной кормовой базы гарантирует максимальную эффективность откорма и безопасность произведенного на ферме молока-сырья. Земельный банк компании в Тюменской области составляет порядка 13 тысяч га.

Группа компаний «Дамате» – российский сельскохозяйственный холдинг, развивает параллельно несколько направлений: производство и переработка индейки, молочное животноводство, переработка молока и производство баранины.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ.
В Пензенской области расположены мощности крупнейшего в России вертикально-интегрированного комплекса «Дамате» по производству и переработке индейки. ГК «Дамате» – крупнейший производитель мяса индейки России. Компания реализует проект расширения производственных мощностей до 155 тысяч тонн в убойном весе в год, который планирует завершить в 2020 году.

В состав группы компаний «Дамате» входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области – ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»). На сегодняшний день «Молком» способен перерабатывать до 300 тонн молока-сырья в сутки. В настоящее время продолжается очередной этап модернизации производственных мощностей стоимостью 1,5 млрд рублей.

Весной 2020 года «Дамате» приобрела хладокомбинат-производитель ОАО «Пензахолод» мощностью 10 тысяч тонн продукции в год, пополнив свою продуктовую линейку мороженым.

В Тюменской области расположен самый современный в Сибири молочно-товарный комплекс «Дамате» – ООО «Тюменские молочные фермы», рассчитанный на 6 тысяч коров и 11,5 тысячи скотомест. Валовый надой предприятия составляет 44 тысячи тонн молока в год. В 2020 году «Дамате» ввела в эксплуатацию третью очередь комплекса. После выхода на полную мощность валовый объем производства молока составит 150 тонн в сутки или 55 тысяч тонн в год.

В 2018 году «Дамате» открыла новое направление и приступила к реализации проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе. Проект включает в себя племенные и откормочные площадки, сервисную компанию и убойный завод.

В мае 2020 года «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали договор об уступке прав требований по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки, расположенный в Ростовской области. Здесь же «Дамате» реализует проект по перезапуску мощностей по производству индейки, взятых в аренду у «Россельхозбанк».

В июле 2020 года «Дамате», правительство Тюменской области и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение о намерениях, предусматривающее реализацию в регионе двух проектов: крупнейшего в РФ племенного репродуктора индейки и племенной овцеводческой фермы, не имеющей аналогов в мире.

Всего на предприятиях группы работают свыше 7 тысяч сотрудников.

Возможно, вам это будет интересно