Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» увеличит площадь посевов до 17 тысяч га в Пензенской области

Источник: Агровестник

ГК «Дамате» завершила подготовку к посевной кампании в Пензенской области. С учетом погодных условий подразделения начнут полевые работы уже в конце апреля. В 2019 году компания планирует увеличить площадь посевов озимых и яровых культур до 17 тысяч га, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

Растениеводство – одно из важнейших направлений «Дамате» в вертикальной системе комплекса по производству индейки. В Пензенской области земельный фонд «Дамате» составляет порядка 25 тысяч га, расположенных в шести районах области: Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском и Мокшанском. Предстоит большой объем полевых работ. Посевные площади были качественно подготовлены в течение осеннего периода, что позволило минимизировать затраты на подготовку почвы к севу весной и сосредоточить ресурсы для основных работ. В посевную кампанию в хозяйствах проведут лишь внесение удобрений, предпосевную обработку почвы и сев. Подразделения холдинга, занимающиеся растениеводством, обеспечены удобрениями, семенами в полном объеме.

К сезону полевых работ 2019 года ГК «Дамате» обновила парк специализированной техники. Приобретено более 45 единиц специальной техники. В том числе компания закупила одну пропашную высокопроизводительную сеялку точного высева, 11 комплектов систем параллельного вождения для тракторов. «Дамате» впервые в 2019 году установит автоматическую систему управления универсально-пропашными тракторами – это позволит повысить точность вождения, увеличить производительность машинно-тракторных агрегатов и сократит расход семян.

Механики, водители и другой персонал, задействованный в полевых работах, прошли обучение правилам проведения технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и инструктаж по технике безопасности.

Напомним, что в этом году «Дамате» вносит ряд изменений в технологические процессы. Так, минеральные удобрения будут вноситься на основе изучения электронных карт полей. Контроль за развитием растений по индексу NDVI будет вестись с помощью беспилотных летательных аппаратов. Индекс NDVI – стандартизированный показатель состояния растительности. Кроме того, будет проведена прикорневая подкормка растений жидкими азотными удобрениями.

Возможно, вам это будет интересно