Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» приступила к уборочной кампании в Пензенской области

Источник: Агровестник

На полях «Дамате», крупнейшего российского производителя мяса индейки, стартовала уборочная кампания в Пензенской области. Сбор урожая зерновых, подсолнечника, гороха и прессование соломы начали 20 июля, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

В районах своего присутствия ГК «Дамате» запланировала к уборке 7,5 тысячи гектар озимой пшеницы, 3,8 тысячи га яровой пшеницы, 5,5 тысячи га подсолнечника. Общая площадь посевов яровых и озимых культур в 2019 году была увеличена и составила около 17 тысяч гектар.

Погодно-климатические условия внесли некоторые коррективы в план работ, осадки отсрочили их начало. Несмотря на это, специалисты компании планируют завершить работы в оптимальные агротехнические сроки. С этой целью в уборочной кампании задействовано свыше 60 человек. На полях работает 17 комбайнов и около 30 единиц грузового автотранспорта.

В настоящее время работы ведутся в шести районах Пензенской области: Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском и Мокшанском. Наибольший объем сезонных работ в этом году приходится на Нижнеломовский район, где компания соберет урожай с площади порядка 6,7 тысяч га. Почти 2,8 тысячи га полей «Дамате» будет убрано в Наровчатском районе, а в Вадинском районе - свыше 2,0 тысяч га. В Колышлейском районе уборочные работы будут проведены на площади 1,4 тысячи га. В Спасском и Мокшанском районах «Дамате» уберет культуры на 2,4 тысячи га и 1,7 тысячи га соответственно.

Напомним, в Пензенской области ГК «Дамате» расширяет проект по выращиванию и переработке индейки мощностью 155 тыс. тонн в год. Растениеводство является одним из важнейших направлений деятельности в вертикально-интегрированной системе птицеводческого комплекса ГК «Дамате». На сегодняшний день компания полностью обеспечивает растущее поголовье качественными кормами собственного производства.

Земельный фонд компании Пензенской области составляет около 25 тысяч га.

Возможно, вам это будет интересно