Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Татарстане готовы к уборке зерновых

Источник: Минсельхоз Республики Татарстан

В Лениногорском районе на базе Каркалинского комбикормового завода ООО «Агрофирма Ялтау» в Татарстане прошел семинар-совещание по вопросу готовности зернотоков сельхозпредприятий района к приемке нового урожая.

В мероприятии приняли участие глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, генеральный директор ООО «Управляющая компания «ТАЛ-Агро» Ильхам Валеев, заместитель главы района Сергей Тимаков, начальник Лениногорского Сельхозуправления Минсельхозпрода РТ Ильнур Шамарданов, руководители сельхозпредприятий, главы сельских поселений, специалисты Сельхозуправления и районного отдела Россельхозцентра.

Глава района Рягат Хусаинов отметил: «Буквально через 1-3 дня комбайны выйдут на уборку зерновых культур. По данным хозяйств, новый урожай района ожидается более 80 тысяч тонн. Для беспрепятственной работы комбайнов на полях, на зернотоках предстоит напряженная и слаженная работа руководителей сельхозпредприятий и глав сельских поселений. Необходимо привлечь в зернотоки работников, начиная от старшеклассников, заканчивая активными людьми пожилого возраста. Руководителям требуется создать все условия для соблюдения требований по охране труда работников».

Начальник Сельхозуправления Ильнур Шамарданов проинформировал о том, что зерносклады и технологический комплекс сельхозмашин предприятий для приема нового урожая подготовлены, но имеется нехватка зерносушилок. Рекомендовано руководителям сельхозпредприятий составить договора с ближайшими хлебоприемными предприятиями на сушку и хранение зерна.

Участники семинара в ходе практической части мероприятия также ознакомились с работой зерноскладов, очистительного и сушильного комплекса Каркалинского комбикормового завода, который ежегодно принимает до 14 тысяч тонн зерна.

Возможно, вам это будет интересно