Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Белая птица» увеличит свои элеваторные мощности в Курской области комплексом за 250 млн рублей

Источник: Abireg.ru Анна Нараева

Белгородская ГК «Белая птица» построит в Курской области элеватор на 25 тыс. тонн с зерносушильным подрабатывающим комплексом стоимостью 250 млн рублей, сообщил «Агроинвестор» со ссылкой на генерального директора компании Николая Мисюру.

Проект предприятия реализуется в рамках стратегии ГК по обеспечению собственным сырьем комбикормового производства «Белой птицы». Сейчас показатель собственного сырья ГК находится на уровне 50%. Компания планирует в ближайшем будущем полностью отказаться от услуг сторонних предприятий по хранению.

«Проектные работы уже завершены, в активную фазу строительства рассчитываем войти в апреле-мае, и уже урожай этого года будем сушить и подрабатывать на собственных мощностях», – цитирует господина Мисюру «Агроинвестор».

По данным издания, основные посевные площади «Белой птицы» расположены в Белгородской и Курской областях, всего около 45 тыс. га. ГК планирует увеличить свой земельный банк до 60 тыс. га.

Стоит отметить, что в реестре инвестиционных проектов, реализуемых в Курской области, также значится строительство «Белой птицей» комбикормового комплекса стоимостью почти 2,9 млрд рублей. Изначально строительство анонсировалось на ноябрь 2015 года, позже начало реализации перенесли на 2016 год. На данный момент проект значится как приостановленный.

Производственные активы ГК «Белая птица» располагаются в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Они включают зерновую компанию, комбикормовый завод, три репродуктора, инкубаторий, восемь птицефабрик, комплексное производство по убою и переработке, а также торговый дом. По итогам 2015 года выручка ГК (ЗАО «Торговый Дом Белая птица» и ООО «Белгородская Зерновая Компания») составила 20,7 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно