Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Американские семеноводы из Monsanto в Воронежской области увеличивают российское производство

Источник: Абирег

Американская семеноводческая компания Monsanto планирует увеличить в три раза по сравнению с прошлым годом производство семян кукурузы гибрида традиционной селекции в Павловском районе Воронежской области, сообщили в компании.

Там пояснили, что в 2015 году Monsanto собрала 192 тонны семян гибрида традиционной селекции DK 315 с территории в 50 га. Компания работает с двумя партнерами на территории Павловского района – ООО «Золотой початок», (осуществляет доработку, упаковку и отгрузку семян) и ЗАО «Павловская МТС» (предоставляет земельные участки для выращивания продукции). Главный семеновод ЗАО Сергей Бондаренко пояснил, что у Monsanto есть возможности для дальнейшего расширения площадей посевов: в собственности Павловской МТС находятся земельные участки общей площадью более 180 га. При этом глава бизнеса «Монсанто» в России Роман Рут подчеркнул, что ни одна, ни другая компания не аффилирована с американским производителем.

«Проект в Воронежской области подразумевает выращивание семян исключительно классической селекции. Мы работаем в рамках российского законодательства, которое накладывает запрет на выращивание с использованием биотехнологий» – добавил он. Планирует ли компания приобретение собственного земельного фонда и завода для обработки семян, господин Рут пояснить не смог. Ведущий эксперт по рынку зерна Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Зайцев пояснил, что большая часть семян, используемых для посадки российскими производителями, сейчас импортируется. «Интерес Monsanto понятен: селекция на территории России сейчас позволит удешевить производство», – рассказал господин Зайцев.

Компания Monsanto основана более 100 лет назад в США. В нашей стране компания предлагает производителям сельскохозяйственной продукции семена традиционной селекции кукурузы, овощных культур и средства защиты растений. В России представлена через ООО «Монсанто Рус». По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО зарегистрировано в 2013 году в Московской области. Уставный капитал – 32,9 млн рублей. Учредители – нидерландское MONSANTO Investment B.V. (51%) и швейцарская MONSANTO INTERNATIONAL S.A.R.L. (41%). Гендиректор – Роман Рут. Выручка в 2014 году составила 86,6 млн рублей, убыток – 28,7 млн рублей.

ООО «Золотой початок» зарегистрировано в апреле 2015 года. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Единственный учредитель – Сергей Гуляев. Руководитель – Ирина Приходько. Финпоказатели не раскрываются.

ЗАО «Павловская МТС» зарегистрировано в 1998 году. Уставный капитал – 7,2 млн рублей. Владелец и директор – Виктор Скутнев. Выручка в 2014 году – 319 млн рублей. Чистая прибыль – 54,4 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно