Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алтайский завод начал экспорт свекловичного жома в Финляндию

Источник: Агровестник

Единственный за Уралом переработчик сладкого корня – ОАО «Черемновскийсахарный завод», расположенный в Алтайском крае, начал экспорт свекловичного жома в Финляндию, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на управление Алтайского края по пищевой промышленности.

Как рассказал Фадеев Александр Николаевич, генеральный директор ОАО «Черемновский сахарный завод», общий объем поставок составит около 10 тыс. тонн. Отметим, гранулированный жом производства данного предприятия также поставляется в другие европейские страны. Так, в 2017 году экспорт осуществлялся в Англию, Марокко и другие.

Алтайские предприятия ежегодно отгружают за пределы региона, включая экспорт, 800 тысяч тонн муки, 340 тыс. т крупяных изделий, 80 тыс. т макарон, масла растительного – 120 тыс. т, сыров и сырных продуктов – 65 тыс. т, масла сливочного – 15 тыс. т, пива и безалкогольных напитков – 19 тыс. т, мяса и субпродуктов – 40 тыс. т, сахара-песка – 50 тыс. т, комбикормов – 300 тыс. т, шротов и жмыхов – 150 тыс. т.

Важнейшей составляющей внешнеэкономической деятельности региона является экспорт продукции агропромышленного комплекса, общая стоимость которого в 2017 году составила более $185 млн (по отношению к 2015 году отмечен рост на 4,2 %). Данная положительная динамика демонстрирует надежные предпосылки для дальнейшего развития этого направления.

За период с января по август экспорт продуктов перемола зерна составил $16,3 млн, в рейтинге регионов край занимает 4 место, доля в российском экспорте составляет 9,6 %. По отношению к аналогичному периоду 2017 года отмечен прирост на 44 %. Экспорт масел и жиров из Алтайского края составил $26,3 млн, в рейтинге регионов край занимает 13 место, доля в российском экспорте составляет 1,48 %. Основными товарами являются подсолнечное, рапсовое и соевое масла, отгружаемые в Китай, Казахстан, Узбекистан и другие государства.

Напомним, что рамках реализации разрабатываемого в настоящее время федерального проекта «Экспорт продукции АПК» к 2024 году планируется увеличить экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия из Алтайского края в 2,5 раза в стоимостном выражении – до $450 млн. Для достижения данных показателей будет предусмотрена государственная поддержка из федерального и регионального бюджетов.

Возможно, вам это будет интересно