Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алтайские фермеры убрали с поля инвестора-чужака с Кубани, купившего тысячи гектаров

Источник: altapress.ru

Суд признал недействительной сделкой покупку предприятием из Краснодарского края 7,5 тыс. гектаров в Алтайском крае, принадлежавших животноводческому предприятию-банкроту «Западное». Этого потребовали трое алтайских фермеров, подавших иск. Они заявили: при проведении торгов имели место существенные нарушения и злоупотребление правом. Земля должна быть возвращена предприятию-банкроту.

Фермеры не согласилась с результатами

Крупная аграрная компания «Знамя Октября» из Краснодарского края купила на торгах землю, принадлежавшую предприятию «Западное», развивавшему животноводческий мега-проект в Ключевском районе.

«Западное» признали банкротом в 2016 году, его участки общей площадью 7,5 тыс. га выставили на торги в начале 2021-го. Победу на них одержали краснодарцы, заплатившие за землю 38 млн рублей.

13 апреля стороны подписали договор купли-продажи, 14-го — акт приема-передачи. А уже 19 апреля Виталий Гурский, фермер, мясопереработчик и грузоперевозчик из Ключевского района, подал иск в арбитраж.

Он потребовал признать продажу недействительной сделкой. Затем аналогичные иски подали и другие фермеры Ключевского района — Петр Белан и Владимир Григоренко.

Но в Арбитражном суде Алтайского края фермеры не смогли оспорить покупку — нарушения он признал несущественными, земля осталась в собственности краснодарского предприятия. А вот апелляционный суд в Томске занял противоположную позицию и вынес решение в пользу алтайских аграриев.

Аргументы и контраргументы

Главный аргумент фермеров: они — собственники прилегающих, смежных участков, и, стало быть, имели преимущественное право на покупку земли. А конкурсный управляющий «Западного» Илья Панкратов даже не известил их, что земля выставлена на торги.

Преимущественное право у них есть еще и потому, что они ведут здесь сельхозпроизводство. И наоборот: «Знамя Октября», хоть и имеет статус сельхозпредприятия, в Алтайском крае до начала торгов аграрным производством не занималось.

Главный контраргумент краснодарцев и Ильи Панкратова: «Знамя Октября» тоже имело преимущественное право, ведь оно арендует смежный участок площадью 92 гектара.

Оно много лет занимается аграрным производством (у себя на малой Родине) и намерено развивать его в Алтайском крае — для этого у нее есть опыт и средства. Предприятие в самом деле прибыльное: в 2020-м прибыль, оставшаяся в его распоряжении, составила 467 млн рублей.

Кроме того, торги были открытыми, в них мог участвовать каждый, но ни Гурский, ни Белан, ни Григоренко заявок не подали.

Арендовал в восемь раз дороже

Между тем, алтайские фермеры выяснили: «Знамя Октября» взяло в аренду смежный участок «буквально в преддверии торгов»: 5 марта вступил в силу договор аренды, а 7-го оно уже подало заявку на торги. И за эти два дня участок не использовала — значит, сельхозпроизводством на Алтае не занималось.

Да и арендовали участок краснодарцы всего на 11 месяцев. Если дать такому «краткосрочному арендатору» преимущество — это не уложится в идеологию закона, считали фермеры.

Они обратили внимание, что за весь период аренды смежного участка краснодарская компания обязалась заплатить 700 тыс. рублей. А такая плата за аренду в восемь раз выше средней по району — и это при неудовлетворительном состоянии арендованной земли.

Отсюда вывод фермеров: преимущественного права у краснодарской компании нет, ее поведение (и действия конкурсного управляющего) — это злоупотребление правом. Она намеревалась получить преимущественное право только чтобы купить землю.

Суд проследил цепочку событий

Надо сказать, что об это преимущественное право «смежников» купить на торгах участки не раз «спотыкались» инвесторы из других территорий, покупавшие землю сельхозназначения.

По букве закона преимущество дается тому, кто рядом — независимо от того, ведет ли он дело по науке и с прибылью или нет. Поэтому покупка или аренда небольших смежных участков — обычная практика для «внешних» инвесторов.

Но в 2020 году необходимость персонально известить о торгах каждого владельца смежных участков и предложить им выкупить землю подтвердил Верховный суд. На этом тогда настаивал фермер из Иркутской области.

Аргументы алтайских фермеров тоже убедили судьей апелляционного арбитражного суда — в своем определении они прямо цитируют Верховный суд. Они изучили цепочку событий: когда «Знамя Октября» взяло в аренду смежный участок, занималось ли сельхозпроизводством на Алтае, как прошли торги.

Судьи отметили: опубликовать объявление о торгах (что, собственно, сделал Панкратов) вовсе недостаточно, надо было известить каждого смежника (чего он, наоборот, не сделал).

А после проведения торгов конкурсный управляющий должен был предложить «смежникам» выкупить землю — по цене, которая на этих торгах сформировалась (даже если они в торгах не участвовали!). В данном случае — за 38 млн рублей.

Вывод суда: нарушения процедуру торгов существенные, а «Знамя Октября» взяло в аренду смежный участок формально — для участия в торгах и получения преимущественного права на участки «Западного».

Что будет дальше

Теперь, по решению суда, «Знамя Октября» обязано вернуть все 7,5 тыс. гектаров в конкурсную массу, а конкурсный управляющий — отдать ему 38 млн. Вероятно, краснодарцы все же попробуют обжаловать это решение, где докажут, что преимущественное право у них есть.

Тем более, что они уже вложили в Ключевском районе некоторые средства. Так, депутат АКЗС Сергей Серов нынешним летом сообщал, что приобретенные земли были оставлены под пар, «Знамя Октября» намеревалось их готовить к следующей посевной — проводить обработку, направленную на борьбу с сорняками.

Но пока жалоба в вышестоящую инстанцию не подана. Из решения суда также следует, что конкурсный управляющий обязан провести повторные торги, в ходе которых предложить всем смежным землепользователям выкупить землю.

В случае, если желающих воспользоваться преимущественным правом смежников будет несколько, договор заключат с тем, что первый подал заявление.

Что известно про главных участников

«Знамя Октября» ведет деятельность в Краснодарском крае. Головной офис расположен в станице Октябрьской Крыловского района. Выращивает пшеницу (больше половины — озимую), ячмень, кукурузу, сою и свеклу. Обрабатываемая площадь в 2021 году — около 8 тыс. га.

По данным портала «Прозрачный бизнес», в 2019 году имело выручку 913 млн рублей, в 2020 году 752 млн. Прибыль предприятия, оставшаяся в его распоряжении — 509 млн (2019 год) и 467,6 млн рублей (2020-й). На 31 декабря 2020 года здесь работали 206 человек.

Виталий Гурский единственный из трех также требовал в суде перевести права и обязанности по договору купли-продажи на него — он утверждал, что купил бы участки «Западного», если бы ему предложили. Суд ему в этом отказал.

Гурский зарегистрирован как ИП в селе Северка Ключевского района в 2005 году. Основные виды деятельности — выращивание зерновых, производство колбасных изделий, техобслуживание легковых и грузовых автомобилей и ряд других. Финансовые сведения портал «Прозрачный бизнес» не приводит.

По данным «Алтайской правды», Гурский взял в аренду землю 3 года назад, имеет 1 тыс. га земли в собственности и 7 тыс. га — в аренде. На половине площадей сеет подсолнечник, на другой — пшеницу и овес.

Возможно, вам это будет интересно