Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АГРОСИЛА завершила уборку сахарной свеклы

Источник: АгроВестник

АГРОСИЛА завершила уборочную кампанию сахарной свеклы, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании. На сельхозугодиях холдинга было выращено 1,33 млн тонн сахарной свеклы. Средняя урожайность корнеплодов при этом достигла 470 центнеров с гектара, максимальная – 540, что является одним из самых высоких показателей в отрасли. По словам заместителя генерального директора АО «Агросила» по вопросам ОАО «Заинский сахар» Антона Трошина, свекла остается одной из ключевых культур агрохолдинга.

«Потому мы каждый сезон отрабатываем качественные показатели: при приемке средняя сахаристость составила 18%, выход сахара – 15,4%. На Завод поступила свекла с общей территории посева в 28 тыс. гектар, а объем одновременно укладываемой культуры увеличился до 300 тыс. тонн. Уборка культуры велась в непростых климатических условиях, но закончилась в плановые сроки. Переработка сахарной свеклы на предприятии продлится до конца февраля», - добавил Трошин.

Заместитель генерального директора АО «Агросила» по растениеводству Булат Шакиров, в свою очередь, отмечает важность работы с гибридами. По его словам, правильный выбор гибридов, внесение необходимого количества удобрений и применение средств защиты растений позволяет получать ежегодный прирост урожайности сахарной свеклы.

«В АГРОСИЛЕ мы стараемся подбирать гибриды таким образом, чтобы к периоду уборки при наших условиях климата корнеплоды смогли успеть набрать хорошую товарную массу корнеплода и иметь высокий выход сахара с гектара. В этом году у нас три опытные площадки, по результатам испытаний которых будут выбраны гибриды, наиболее подходящие для возделывания в нашем регионе при применении технологий принятых в холдинге», - отметил Шакиров, добавив, что каждый гибрид имеет свои плюсы и минусы, поэтому нельзя из года в год отдавать предпочтение одному из них. Агрономы, в свою очередь, убеждаются в этом путем закладки опытных делянок, изучая длительность периода вегетации, необходимую гибриду, который̆ может максимально раскрыть свой возможный потенциал по урожайности и выходу сахара с гектара.

Возможно, вам это будет интересно