Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агропром России будет прирастать «Сибирью»

Источник: По материалам компании
Александр Токарев

Интервью: Александр Токарев

Генеральный директор Агропромышленный парк «Сибирь»

Проект создания в Шарыповском районе Красноярского края агропромышленного парка «Сибирь», представленный весной на Красноярском экономическом форуме, за лето не только не утратил актуальности, но и перешел в практическую плоскость. Уже найден якорный инвестор, подписаны первые договоры о сотрудничестве, ведется подготовка к строительству рядом с Березовской ГРЭС тепличного комплекса на 30 гектаров. Рассказать о ходе реализации проекта и его перспективах мы попросили генерального директора ООО АПП «Сибирь» Александра Токарева.

- Александр Юрьевич, как вообще получилось, что такой крупный энергетический концерн как «Юнипро» занялся проектом развития агропромышленного парка в Красноярском крае, не самом, согласитесь, аграрно развитом регионе России?

- Для этого очень многое сошлось в одном месте и времени. На самом деле Красноярский край довольно самодостаточный в точки зрения продовольственной безопасности, а, например, зерна пшеницы производит существенно больше собственных потребностей. При этом географическое положение в середине страны создает сложности для покрытия некоторых потребностей за счет привозной продукции и сырья. Энергетическая же инфраструктура региона очень развита, и в Красноярском крае почти самая низкая цена на электроэнергию для ненаселения на оптовом рынке. В связи с тем, что ПАО «Юнипро» (до июня 2016 г. ОАО «Э.ОН Россия») владеет одной из самых эффективных станций в России – Березовская ГРЭС – и расположенной как раз в Красноярском крае, в концерне пришли к выводу о перспективности привлечения в регион инвесторов для реализации крупных агропромышленных проектов при нашей станции. Этому проекту сейчас уделяется большое внимание на уровне всего международного концерна UNIPER, он важен не только по производственным, но и по социально-экономическим показателям.

- Развитие агропарка рядом с ГРЭС исторически обусловлено? Ведь в СССР, рядом со многими электростанциями вырастали рыбные хозяйства и теплицы?

Да, мы безусловно учитывали и советский опыт, однако за последние десятилетия, он был практически утрачен, так что мы реализуем эту идею на новом технологически более сложном уровне. Речь идёт не только о тепличных хозяйствах, которые заинтересованы в поставках тепла, угарного газа и электроэнергии, но и таких предприятиях как завод по глубокой переработке зерна, комбикормовый завод, птицефабрика и так далее. Изучив рынок, мы решили, что идеальное место расположения такого агрокластера - территория рядом с нашей Березовской ГРЭС - в Шарыповском районе Красноярского края. И приступили к реализации проекта.

- При этом Красноярский край, как и Сибирь в целом, в продукции сельского хозяйства нуждался всегда. Так что спрос на такую продукцию здесь наверняка повышенный?

- Да, Красноярский край - один из мощнейших регионов нашей страны, где представлена практически вся промышленность. Но его географическое положение не позволяет организовать эффективные поставки овощей и фруктов с юга России и средней полосы - прибыль съедают тарифы на транспортировку. В регионе развито земледелие, но при этом не хватает круглогодичных теплиц - на 5 миллионов человек их сейчас только около 3 гектаров. В результате дефицит по овощам защищенного грунта достигает 20.000 тонн.

- Таким образом, концерн Юнипро решил инвестировать средства в производства агропродукции, в качестве диверсификации бизнеса, верно? 

- Нет. Юнипро не планирует инвестировать средства непосредственно в предприятия агропарка – теплицы, заводы, комплексы. Мы в этом проекте выступаем в роли индустриального парка, как поставщик инфраструктурного продукта, который может стать катализатором развития агрокластера. В первую очередь речь идёт о поставках тепловой энергии для сельского хозяйства. Мы сможем предложить инвесторам гибкий тариф, что сделает ряд проектов, которые нуждаются в этом ресурсе, очень конкурентоспособными. Кроме того, мы можем обеспечить резидентам агропарка поставку электроэнергии. Тарифы на неё в Красноярском крае на оптовом рынке одни из самых низких в стране, развивать здесь энергоёмкие агропроизводства действительно очень выгодно. Мы готовы задействовать для реализации проектов нашу транспортную, в том числе железнодорожную, и складскую инфраструктуру.

- В проекте агропарка, который вы представляли на Красноярском экономическом форуме 2017 уже фигурировали несколько предприятий – тепличный комплекс, глубокая переработка зерна, рыбное хозяйство, мукомольный и комбикормовый завод – откуда они взялись?

 - Мы серьезно подошли к идее развития агропарка, и решили сразу просчитать какие конкретно проекты здесь могут быть наиболее перспективны. Для этого, мы заказали два серьезных исследования компаниям с мировыми именами - Boston Consulting Group и Ernst & Young. Сейчас, когда эта работа закончена, мы сделали следующую итерацию и  провели ее анализ совместно с Сибирским федеральным Университетом и Красноярским Государственным аграрным университетом. Их задача - критически подойти к тому, что подготовили иностранные консультанты. Университеты подтвердили их основные выводы, но и указали на необходимость корректировки некоторых данных. В результате были выделены несколько наиболее перспективных проектов.

- Давайте остановимся на них подробнее.

- Во-первых, это тепличный комбинат площадью от 30 до 60 га. Этот проект уже получил свою практическую реализацию – на него был найден якорный инвестор. Им стал агропромышленный холдинг "АПХ ЭКО-культура", крупнейший на сегодняшний день оператор в области тепличного хозяйства в России. О начале этого проекта было объявлено на Красноярском экономическом форуме. Сейчас ведутся подготовительные работы, расчёты, проектирование и весной следующего года они уже планируют начать строительство своих тепличных комплексов в Шарыповском районе.

- А завод по глубокой переработке зерна? В чём его перспективы?

- Несмотря на то, что Сибирь является зоной рискованного земледелия, в Красноярском крае весьма эффективно выращивание пшеницы высоких сортов. Но экспорт ее затруднен из-за железнодорожных тарифов. В результате около 700 тысяч  тонн такой пшеницы приходится реализовывать в соседние регионы, что не эффективно. Мы видим возможность создания предприятия по глубокой переработке 250-300 тысяч тонн такой пшеницы в высокотехнологичную продукции с высокой добавленной стоимостью. В первую очередь это – лизин.

- Какие еще предприятия могут появиться на территории агропромышленного парка и насколько вы открыты здесь для предложений инвесторов?

- Мы просчитывали и другие проекты – птицефабрики, рыбной фермы, мукомольного комбината. Есть еще и малые проекты - начиная от сухого молока и заканчивая переработкой мяса. Но это уже то, что само притянется магнитом, когда будет вызревать агломерация. При этом мы готовы рассматривать любые профильные предложения инвесторов, и обсуждать в каждом конкретном случае, что необходимо обеспечить для его успешной реализации. Например, уже после презентации идеи агропарка к нам обратились с проектом по переработке рапса, и мы сейчас изучаем эту возможность. 

- Итак, концерн Юнипро организует поставки тепловой энергии и задействует свою инфраструктуру, инвесторы вкладывают средства в проекты, а в чём роль «Агропромышленного парка «Сибирь», который вы возглавляете?

- ООО "АПП "Сибирь" – 100% дочерняя компания ПАО «Юнипро», которая занимается координацией работы по созданию агропарка, поиском инвесторов. Нас можно сравнить с управляющей компанией, в задачи которой входит организация стабильного функционирования всех систем инфраструктуры для резидентов агропарка. Важно понимать, что концерн «Юнипро» не планирует зарабатывать непосредственно на этом проекте, поэтому у нас нет цели выставлять завышенные тарифы на свои услуги. Нам важно чтобы проект комплексно развивался именно на нашей территории.

- Логично предположить, что такой проект должен пользоваться поддержкой властей и района, и края. Как они могут помочь его успешной реализации – какие-то льготы, инвестиции, кредиты?

- Проект развития агропарка включен в Стратегию развития Шарыповского района на период до 2030 г., ведутся работы по признанию отдельных проектов агропарка крупными приоритетными инвестиционными проектами региона. Мы имеем полную поддержку на уровне и министерства сельского хозяйства и губернатора края. При этом, мы не просим от государства какой-то финансовой поддержки для себя, финансируем все за счет собственных средств. Для резидентов агропарка мы стараемся обеспечить режим наибольшего благоприятствования. Регион подтверждает свою готовность способствовать получению всех возможных мер поддержки. Ведь этот проект имеет не только важное социально –экономическое значение как для Шаропывского района, так и для Красноярского края в целом. Это хорошая возможность показать готовность привлекать инвестиции, создавать для них необходимые условия и развивать новые высоко технологичные направления бизнеса, уникальные для Сибири, а иногда и России в целом.

www.app-siberia.ru 
Генеральный директор
Токарев Александр Юрьевич
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
Tел: +7 (391) 258 59 59

Возможно, вам это будет интересно