Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг "Слактис": успешное развитие в 2015 году

Сельскохозяйственный сезон 2015 года для агропромышленного холдинга "Слактис" оказался более чем удачным. Крупнейшему великолукскому молочному предприятию удалось добиться высоких результатов как по объемам промышленного производства, так и по качеству производимого продукта. Об успехах сезона Псковской Ленте Новостей рассказал исполнительный директор ООО "Слактис" Денис Лебедев.

- Денис, расскажите, каковы результаты работы компании в этом сезоне? Есть ли какие-то отличия от прошлого года?

- Этот год мы считаем очень успешным. В целом по компании мы добились надоев в 30 литров на корову, а на отдельных комплексах - 34 литра на корову. В настоящий момент компания "Слактис" на 4-х современных комплексах производит 120-140 тонн молока высшего сорта и отменного качества каждые сутки. С учетом хозяйств старого типа мы производим более 150-170 тонн молока. Таким образом, за год компания нарастила производство молока на 20%.

- Повлияло ли наращивание производства на качество продукта?

- Все наши современные комплексы существенно улучшили качественные показатели молока. Теперь это молоко только высшего сорта с очень низким содержанием соматических клеток и низкой бактериальной обсемененностью. Данный продукт пригоден для производства высококачественного сыра Великолукским молочным комбинатом.

- Что в этом году с урожаем? Удалось ли заготовить корм для скота в необходимом объеме?

- Год был очень сложный по погодным условиям, очень засушливый, и урожайность немножко не соответствует поставленным планам. Но погодные условия - это то, на что мы не можем повлиять. Тем не менее, мы заготовили необходимое количество кормов. Более того, по качественным показателям - содержанию крахмала, уровню энергетической ценности - мы превысили поставленные перед сезоном планы.

- Увеличилось ли поголовье скота?

- Да, мы нарастили поголовье на 10-15%. Благодаря активной работе по программе "Здоровье животных" мы вышли на устойчивый рост поголовья и в будущем году планируем активную продажу племенных телок. Более того, мы подали все документы для получения статуса племзавода и в будущем году надеемся его получить.

- Произошли ли какие-то изменения в жизни работников предприятия? Привлекаются ли новые кадры?

- Мы ввели новую систему оплаты труда, которая основана на качественных показателях и результатах работы. Например, наши техники по доению получают свои деньги от количества надоенного молока и от его качества - содержания соматических клеток, бактериальной обсемененности. Нам удалось повысить зарплату на 12-15%. Что касается управленческих кадров, то у нас очень много привлеченных людей. За прошедший год мы привлекли к работе нескольких новых иностранных консультантов по кормлению, управлению, доению и качеству молока, с которыми очень смело смотрим в будущее. Мы уверены, что наше молоко будет всегда востребовано.

- Каковы планы на будущее?

- Сейчас мы прорабатываем строительство новых современных ферм, занимаемся поисками компании, которая будет разрабатывать проекты, а также управлять и сопровождать строительство. Это будут новые комплексы на 3600 голов дойного стада, которые будут оснащены современными доильными залами типа "карусель". И через 5 лет мы планируем достичь надоев в 1 млн литров молока каждые сутки. В дополнение этим планам мы планируем строительство нового телочника на 10 тысяч голов.

- Помимо современных комплексов в составе ООО "Слактис" есть и хозяйства, которые не модернизированы. Как они работают сегодня и что будет с ними дальше?

- Мы сейчас их поддерживаем в плане программы воспроизводства и общего управления. Мы не планируем модернизировать эти комплексы. Наш план состоит в том, чтобы построить новые фермы, имеющихся животных из современных комплексов переместить туда, а коров наших местных пород перевести на те фермы, которые мы сейчас имеем.

Отметим, что на сегодняшний день ООО "Слактис" является крупнейшим производителем молоко в Северо-Западном регионе и входит в пятерку крупнейших производителей по России.

Другие материалы по теме "Псковская область": 

Великолукский молочный комбинат построит ферму на 5 тысяч голов

Перечень крупнейших сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Псковской области

Активное развитие до 2016 года

800 грузчиков?

 

Возможно, вам это будет интересно