Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг «Лазаревское» нарастил урожайность гороха и ярового ячменя на 22%

Источник: Поле.РФ

Агрохолдинг «Лазаревское» (Тульская область) по итогам уборки 2023 года увеличил валовой сбор культур на 15% по сравнению с прошлым годом, до 100 тыс. тонн, говорится в пресс-релизе компании.

«Прибавка урожайности гороха и ярового ячменя в 2023 году составила порядка 22%. В отдельные годы почти весь объем этих культур уходил на собственные нужды — приготовление комбикорма. Теперь несколько десятков тысяч тонн гороха и ячменя выставлено на продажу. Культуры отличаются высокой маржинальностью и востребованы как на внутреннем, так и экспортном рынке», — говорится в сообщении.

В текущем сезоне компания продолжает свое движение к полному отказу от товарного зерна. Под семеноводство было дополнительно выделено 3 тыс. гектаров, а площади под товарным ячменем сократились. В целом земельный банк агрохолдинга составляет 25 тыс. гектаров посевных площадей.

«Сейчас мы подбираем для себя новые сорта и возделываем перспективные культуры, среди них яровая пшеница и ячмень, горох, овес и соя», — прокомментировала трансформацию структуры севооборота глава холдинга Кристина Романовская.

При полном запуске семенной линии планируется нарастить производство кондиционных семян и продолжить сотрудничество с научными институтами для скорейшего внедрения отечественных сортов в севооборот.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм