Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Крымские аграрии намолотили более 2 миллионов тонн ранних зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе

Крымские аграрии намолотили более 2 миллионов тонн ранних зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Крымские аграрии достигли рекорда, с полей намолочено чуть больше 2 миллионов 76 тысяч тонн ранних зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе. Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук, в связи с высоким намолотом зерна, вручил символы урожая: караваи и снопы из колосьев зерновых культур Главе Республики Крым Сергею Аксенову,  председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову и председателю Совета министров Республики Крым Юрию Гоцанюку.

«От души поздравляю наших хлеборобов! Вы достигли очередного рекорда! Большое спасибо каждому за добросовестный труд! Я, как никто знаю, как это непросто. Несмотря на погоду, которая вносила свои коррективы, вы блестяще справились со сложнейшей работой. Напомню, что период страды для аграриев всегда самый напряженный и трудный. В это время хлеборобы работают 24/7. Сейчас уже обмолочено 560,2 тысячи гектаров ранних культур, что составляет больше 95% площади к прогнозному показателю. Зерновые на наших полях обмолочены почти на 534 тысячах гектарах или 95,8 % к прогнозному показателю, с которых намолочено 2 миллиона 22 тысячи тонн со средней урожайностью 37,9 центнеров с гектара, зернобобовых обмолочено 26,4 тысяч гектаров или 82,5 % к прогнозному показателю, намолочено - 53,8 тысяч тонн со средней урожайностью 20,4 центнеров с гектара. Убрано 100% площадей озимого и ярового ячменя, гороха и рапса», - прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Савчук отметил, что аграрии заканчивают убирать озимую пшеницу, осталось обработать чуть больше 6% площади, уже намолочен почти 1 миллион 305 тысяч тонн со средней урожайностью 40,4 центнера с гектара, горчицу - обмолочено 12,9 тысяч гектаров или 97,7 % к прогнозному показателю, с которых намолочено 7,5 тысяч тонн, средняя урожайность культуры 5,8 центнеров с гектара и рожь. Культура убрана на 2,9 тысячах гектарах или 81,5 % к прогнозному показателю. С этой площади собран урожай чуть больше 5 тысяч тонн.

«Сейчас также продолжается уборка яровой пшеницы и овса. Урожай собран с большей части площади, на которой растут эти культуры. Продолжают обмолачивать лен, кориандр и нут. Несмотря на то, что Крым всегда считался зоной рискованного земледелия, жители нашего полуострова могут быть уверены в том, что благодаря упорному труду каждого агрария на столе всегда будет хлеб, а продовольственная безопасность нашего региона защищена на 100%. Напомню, по данным нашей статистики самый большой урожай зерновых и зернобобовых культур в Крыму был зафиксирован ещё при Союзе и больше, чем за тридцатилетний период таких рекордных показателей достичь не удавалось», - добавил министр.

Справка: Убрано 100% площади таких культур как озимый ячмень - намолочено 598,4 тысячи тонн со средней урожайностью 35,4 центнера с гектара, яровой ячмень - намолочено 109 тысяч тонн со средней урожайностью больше 30 центнеров с гектара, горох - намолочено 44,5 тысяч тонн со средней урожайностью 21,5 центнеров с гектара, рапс - намолочено 19,9 тысяч тонн со средней урожайностью 16,4 центнера с гектара.