Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг «АФГ Националь» завершил уборку яблок

Источник: Агровестник

Дочернее предприятие агропромышленного холдинга «АФГ Националь» – компания «Южные земли» – завершила уборку яблок в Краснодарском крае, сообщает "АгроВестник" со ссылкойна пресс-службу компании.

При плановом урожае в 9 тыс. тонн было собрано 10,5 тыс. тонн плодов. Из них 8,7 тыс. тонн составляют зимние сорта, 1,8 тыс. тонн – осенние, 190 тонн – летние. Фактический урожай превысил плановые показатели более чем на 16%.

В этом году компания отправит на реализацию яблоки 9 сортов: Саммер ред, Айдаред, Гала, Гренни Смит, Ренет Симиренко, Голден Делишес, Делишес, Джонаголд, Флорина. Все сорта обладают прекрасными вкусовыми характеристиками, привлекательным внешним видом, хорошей лежкостью и транспортабельностью, что крайне важно при реализации продукции партиями в течение года и доставке в другие регионы.

Примерно пятую часть урожая планируется реализовать по месту производства – в Краснодарском крае и на Юге России, остальные яблоки – отправить в другие регионы: в Москву, Санкт-Петербург, Поволжье, на Урал, в Сибирь, Якутию и на Дальний Восток. Основной канал сбыта продукции – федеральные и региональные торговые сети.

- Несмотря на то, что промышленный урожай ожидается только на следующий год, уже в этом году нам удалось произвести качественные, красивые и вкусные яблоки. Основная задача агрономической службы на сегодняшнем этапе развития сада – «настройка сада» для получения гарантированных урожаев при выходе на полное плодоношение, - отмечает Олег Рьянов.

Наша справка
ООО «Южные земли» специализируется на производстве яблок высших товарных сортов по суперинтенсивной технологии. Суперинтенсивные сады отличает высокая плотность посадки саженцев на карликовых подвоях, наличие опорной системы (шпалеры), противоградовой сетки и капельного орошения.

Закладку яблоневых садов по суперинтенсивной технологии в Краснодарском крае мы начали в 2015 году. Сегодня завершена закладка третьей очереди сада, что позволило довести общую площадь садов до 700 га. Завершается строительство первой очереди современного фруктохранилища на 5 тыс. тонн и блока сортировки, ведутся пуско-наладочные работы на линии сортировки. Начато строительство второй очереди хранилища ещё на 5 тыс. тонн. Организован питомник для выращивания собственных саженцев. Суммарный объём инвестиций холдинга в плодоводство на Кубани за три года превысил 6 млрд рублей. На следующий год запланирована закладка ещё 500 га сада. До 2025 планируется заложить более 3,5 тысяч гектаров яблоневых садов суперинтенсивного типа и построить несколько современных плодохранилищ.

Возможно, вам это будет интересно