Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Агрофирма Тукаевской продовольственной корпорации» завезла венгерских племенных нетелей

Источник: Агровестник

В животноводческий комплекс «Агрофирмы Тукаевской продовольственной корпорации», расположенной в Тукачевском муниципальном районе Республики Татарстан поступило 110 венгерских племенных нетелей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Подготовку к приему нетелей хозяйство начало с осени. Инвестор кооператива Сергей Полынкин побывал в Венгрии. Он изучил технологию выращивания животных и выбрал нетелей хозяйства. Венгерские специалисты посетили село Нижний Суыксу-Су Тукаевского района и провели учебу для работников хозяйства.

У венгерских нетелей спилены рога. Это создано для того, чтобы животные не ранили друг друга. Основу рациона составляют обогащенные полезными элементами комбикорма, прошедшие через кормораздатчик «Делаваль». Нетели должны постоянно получать корм и теплую воду.

Племенных нетелей разместили в двух обновленных корпусах комплекса. Помещение просторное, светлое, нетели чистые и упитанные. Сейчас они привыкают к новым условиям. Людей не пугаются, подпускают к себе. Животные ходят свободно и выходят в загон.

«Мы возлагаем большие надежды на нетелей. Поставили задачу обновить часть стада за счет первотелок. Со временем обновим все стадо. Это очень сложный и ответственный процесс. Самое главное, должны совпасть все условия и требования. Также планируем увеличить производство продукции. Каждая корова голштино-фризской породы в течение года способна дать до 10 тысяч килограммов продукции», – отметил руководитель ООО ""Агрофирмы Тукаевская продовольственная корпорация" Ильдус Ахметов.

Приоритетным направлением района в последнее время является содержание и восполнение стада за счет племенных животных. В хозяйствах «Р-Агро» и ООО «СХП имени Сайдашева» долгие годы занимаются содержанием племенных животных. В октябре в производственном кооперативе «Ирек» также появились венгерские племенные нетели. Руководство уделяет большое внимание подготовке кадров. В январе планируется поездка руководителей хозяйств в Венгрию для изучения передовой технологии животноводческой отрасли.

«Надеюсь, что и остальные хозяйства района всерьез возьмутся за работу с племенными животными. Они внесут щедрый вклад в развитие животноводческой отрасли района», – сказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Хасанов.

Возможно, вам это будет интересно