Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Зимующий лен - первый в мире посеют на Ставрополье

Источник: ФИЛИАЛ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ

В Красногвардейском районном отделе Ставропольского филиала Россельхозцентра завершается проверка семенного материла к севу озимых культур под урожай 2024 года. Проверено более 12 тыс. тонн семян, все они получили статус кондиционности и готовы к севу.

В этом году, помимо основных культур, возделываемых в нашем районе, одно из хозяйств решило освоить в своем севообороте выращивание льна масличного. Для этой цели выбран зимующий сорт «Снегурок» отечественной селекции. Его вывели селекционеры ВНИИМК на основе не имеющей аналогов технологии, это первый в мире зимующий сорт масличного льна. Закупленные семена элиты в объеме одной тонны поступили в Красногвардейский отдел Россельхозцентра на исследование для подтверждения посевных качеств согласно ранее выданному сертификату соответствия и требованиям нормативной документации.

- Данная партия на 100% соответствует заявленным параметрам, - подтвердила главный агроном отдела Наталья Ширяева. – Под посев в виде опыта по инициативе руководства ООО «СХП «Победа» запланирована площадь около 15 га. Особенностью данного сорта льна является то, что он способен выдерживать зимние температуры до - 20–23 °C. Это позволит существенно расширить географию возделывания этой популярной и экспортно- ориентированной культуры. Немаловажным аргументом в пользу озимого посева является то, что средняя урожайность при посеве осенью составляет 24 ц/га, что на 8 ц/га выше, чем при весенних посевах на том же поле. Для засушливых регионов требуются озимые или зимующие сорта, поэтому сорт зимующего льна масличного «Снегурок» отлично подходит для Ставропольского края, в котором лимитирующим фактором является влага.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм