Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Земли Российско-Китайского агрофонда получат только компании из РФ

Землю для ведения сельского хозяйства на Дальнем Востоке получают только российские компании. Обязательным условием является использование современных аграрных технологий, обеспечивающих неистощительное использование сельхозземель.

Землю для ведения сельского хозяйства на Дальнем Востоке в рамках проектов Российско-Китайского фонда агропромышленного развития получат только российские компании, кроме того, 80% работников компаний должны быть из РФ, сообщает Минвостокразвития.

Россия и Китай создают Российско-Китайский фонд агропромышленного развития на Дальнем Востоке. В Пекине был подписан меморандум о взаимопонимании между Минвостокразвития и Государственным комитетом КНР по развитию и реформе, в котором определены принципы работы фонда. Также подписано учреждающее соглашение между фондом развития Дальнего Востока и управляющей компанией Азиатско-Тихоокеанского продовольственного фонда. Стороны договорились о начале и конкретных параметрах работы фонда в ДФО.

"Землю для ведения сельского хозяйства на Дальнем Востоке получают только российские компании. Обязательным условием является использование современных аграрных технологий, обеспечивающих неистощительное использование сельхозземель. Компании будут привлекать российскую рабочую силу в объеме не менее 80%. В реализацию проектов также могут быть привлечены иностранные работники, но их объем не должен превышать 20%", — говорится в сообщении Минвостокразвития.

Отмечается, что приоритет в рамках аграрных проектов имеют российские поставщики.

"Финансирование аграрных проектов обеспечивается в рамках следующего соотношения: 10% обеспечивается российской стороной, 90%– со стороны китайских партнеров. Китайская сторона создает необходимые условия для поставки сельскохозяйственных товаров на китайский рынок", — сообщает министерство.

Первоначальный капитал фонда составит 13 миллиардов рублей, из них инвестиции фонда развития Дальнего Востока составят 1,3 миллиарда рублей, а инвестиции управляющей компании Азиатско-Тихоокеанского продовольственного фонда – 11,7 миллиарда рублей. При этом в соглашении китайская сторона обозначила, что будет стремиться к капитализации фонда в размере 10 миллиардов долларов, то есть 700 миллиардов рублей по текущему курсу.

Источник: РИА Новости

Возможно, вам это будет интересно