Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Земледельцы Татарстана намолотили 2 млн тонн зерна нового урожая

Источник: РИА Новости

Земледельцы Татарстана намолотили два миллиона тонн зерна урожая-2018 при средней урожайности 27,5 центнера с гектара, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

«По оперативным данным на 16 августа, по республике намолочено более 2 миллионов тонн зерна, в том числе более 1 миллиона тонн озимой пшеницы, 298,6 тысячи тонн озимой ржи, 518,1 тысячи тонн ячменя», — говорится в сообщении.

Всего в Татарстане обмолочено более половины уборочных площадей. Зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 729,6 тысячи гектаров. С начала уборочных работ большего всего зерна собрано в Сармановском, Заинском, Тетюшском, Алексеевском и Буинском районах Татарстана. Хлеборобы республики приступили к уборке урожая яровой пшеницы и овса.

По данным минсельхозпрода Татарстана, средняя урожайность по республике составляет 27,5 центнера зерна с гектара.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов сообщал, что в Татарстане валовый сбор зерна в этом году будет значительно ниже прошлогоднего, когда в республике собрали более 5 миллионов тонн зерновых. Основная причина снижения сбора зерна в республике — засуха, охватившая несколько регионов Поволжья. По информации министра, в Татарстане засуха была зафиксирована в 17 районах, где за три месяца выпало менее 70 миллиметров осадков при среднемноголетних значениях 170 миллиметров.

По итогам 2017 года земледельцы республики получили самый высокий за последние семь лет урожай зерновых — 5,2 миллиона тонн при средней урожайности 34,2 центнера с гектара.

Возможно, вам это будет интересно