Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Закупки племенного молочного скота в Башкирии выросли в два раза

Источник: РБК

Сельхозпредприятия Башкирии с начала 2023 года закупили 841 голову племенного молочного скота (по состоянию на 17 апреля). В прошлом году на аналогичную дату в республике было приобретено 380 голов, то есть в 2,2 раза меньше. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве сельского хозяйства РБ.

Расходы хозяйств на обновление молочного стада в текущем году достигли 312 млн рублей. Это в 2,9 раза больше прошлогоднего показателя 109 млн рублей. Таким образом, средняя стоимость одной головы племенного молочного скота за год выросла на 29,4%, с 286,8 тыс. рублей в 2022 году до 371 тыс. рублей в 2023 году.

Больше всего сделок по покупке молочного поголовья совершается внутри региона:

  • 45% закуплено в Башкирии
  • 36% — в других регионах России
  • 19% — импортный скот

Несмотря на ужесточение санкций, в 2022 году аграрии Башкирии продолжили поставлять скот в том числе из европейских стран. Всего в прошлом году предприятия республики приобрели 3957 голов племенного молодняка КРС, из которых 761 голова была завезена из Германии. 1769 голов закупили в других регионах РФ — в Свердловской, Калининградской, Калужской, Вологодской областях, Удмуртии, Пермском крае и других. Оставшиеся 1427 голов были приобретены внутри республики.

Закупка скота в Европе продолжилась и в этом году. Так, СПК имени Кирова в Куюргазинском районе приобрело 160 голов симментальской породы в Чехии. Кроме того, на днях СПК колхоз имени Салавата в Мелеузовском районе завез 200 голов племенных нетелей голштинской породы из Калининградской области.

Всего в 2023 году сельхозпредприятия республики планируют приобрести около 5 тыс. голов различных видов племенных сельскохозяйственных животных отечественной и зарубежной селекции. Большая часть — 4 тыс. голов — это крупный рогатый скот молочной продуктивности.

По данным Минсельхоза, обновление стада стало одной из причин роста продуктивности коров в 2022 году. Средние надои по республике достигли 6632 кг в прошлом году против 6207 кг в 2021 году.

«В племенных стадах надои на одну корову за 2022 год составили 8107 кг. И это не предел. Плановый показатель на 2023 год — 8500 кг», — сообщили в ведомстве.

В Минсельхозе также отметили, что аграрии республики могут воспользоваться господдержкой на приобретение племенного молодняка сельхозживотных. Предприятиям возмещают часть расходов на покупку скота.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов сообщил РБК Уфа, что подорожание племенного скота в среднем на 30% за год было ожидаемо.

«Закупка племенного скота в “недружественных” странах для нас теперь затруднена. Во-первых, у нас расчеты происходят в валюте. А расчеты с ЕС, США, Канадой и Австралией сейчас невозможны. Во-вторых, трудности с логистикой. Запрещен заход российских судов в порты Европы. Доставлять скот из Европы автомобилем — тоже сложно. Есть ограничения по перевозкам как с нашей стороны, так и со стороны Евросоюза. Возить животных через Турцию — это приведет к сильному удорожанию доставки. Поэтому речь идет не о больших поставках», — сказал Тихонов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году в Башкирии на поддержку племенного животноводства выделили 165 млн рублей. Субсидии предоставят предприятиям, которые занимаются разведением племенного скота и птицы. Ставка субсидии составит 3,5 тыс. рублей на одну условную голову.