Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вопросы развития молочной отрасли обсудили на аграрном форуме в Нижегородской области

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Более 350 представителей агропромышленного комплекса из 16 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Иордании приняли участие в аграрном форуме в Нижегородской области. Мероприятие состоялось 8-9 декабря и было посвящено развитию молочной отрасли.

Организаторами форума выступили министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и ООО «Институт Молока».

«Мы рады, что Нижегородская область стала площадкой для проведения форума, который посвящен одной из главных тем агропромышленного комплекса региона – развитию молочной отрасли. Мероприятие собрало лучших экспертов и стало местом для обмена опытом и успешными практиками в сфере молочного производства. Сегодня молочный сектор вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в обеспечение продовольственной безопасности. Вместе с тем отрасль обладает значительным потенциалом, который возможно успешно реализовать общими усилиями государства, бизнеса и отраслевого профессионального общества», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

В первый день форума, 8 декабря, участники посетили два ведущих аграрных предприятия региона: СПК «Нижегородец» - хозяйство с самой высокой продуктивностью животных (12257 кг молока в 2021 году на одну корову) и ООО «Агрофирма Заря» - предприятие, занимающее одну из лидирующих позиций по объему производства молока (11,7 тыс. тонн молока в 2021 году). Участников познакомили с современными технологиями строительства и реконструкции животноводческих объектов, составлением оптимальных рационов кормления крупного рогатого скота и инновационными приемами повышения воспроизводства молочного стада. На производственных площадках также прошли мастер-классы по выпойке телят молозивом, искусственному осеменению коров и практическому уходу за копытными конечностями с целью повышения молочной продуктивности.

9 декабря в Нижнем Новгороде состоялась деловая программа форума.

«Основная цель форума – объединить людей аграрного сектора, дать им новые знания, которые позволят развиваться, идти дальше, осваивая новые горизонты. Мы плотно сотрудничаем с региональным министерством сельского хозяйства, поэтому Нижегородская область была выбрана площадкой для форума. В рамках подписанного с профильным министерством соглашения о стратегическом партнерстве в этом году мы провели ряд обучающих семинаров и курсов повышения квалификации для специалистов аграрных предприятий региона. В 2023 году эта работа будет продолжена», - сказала генеральный директор ООО «Институт Молока» Татьяна Нагаева.

В рамках пленарной части участники форума обмениваются лучшими практиками повышения эффективности животноводства. Также организована работа тематических сессий: «Кормление и комфорт коров», «Ветеринария», «Кормозаготовка и техника», «Клуб директоров».

«Мы являемся традиционным участником форума. В этом году нас порадовал новый формат мероприятия, который представлен большой практической частью. Мы посетили два крупных передовых предприятия Нижегородской области, где нам показали разные подходы к ведению молочного животноводства. Я думаю, что многие участники форума подчерпнули для себя много нового», - отметил участник форума из Московской области Андрей Кузнецов.

*В аграрном форуме принимают участие представители предпряитий АПК из Алтайского края, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Саратовской, Тверской областей, Республик Башкортостан, Коми, Марий Эл, Татарстан, Удмуртии, а также Республики Беларусь и Иордании.

Возможно, вам это будет интересно