Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Власти Башкирии рассчитывают на восстановление производства сельхозпродукции в 2022 году

Источник: ТАСС

Производство сельхозпродукции в Башкирии за девять месяцев 2021 года упало более чем на 14% из-за сильной засухи, в результате чего погибло до половины урожая зерновых. Потери будут компенсированы перекрывающим ростом в 2022 году, сообщил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики республики Айрат Фахретдинов, представляя прогноз социально-экономического развития региона до 2024 года на заседании комитета Госсобрания региона в среду.

"В сельском хозяйстве за девять месяцев 2021 года производство продукции снизилось на 14,1% [по сравнению с 2019 годом], вызванное аномальной жарой в мае и июне текущего года, что привело в свою очередь к гибели урожая. Прорабатываются дополнительные меры по недопущению дефицита кормовой базы, поддержке пополнения семенной базы, маточного поголовья и молодняка", - сообщил он.

Для обеспечения роста производства в отрасли требуется сокращение сроков реализации крупных инвестпроектов, субсидирование оснащения хозяйств современной техникой и оборудованием, поддержка малых предприятий. Ожидается, что это позволит компенсировать падение показателей 2021 года. "С учетом негативных трендов, по году планируется выйти на показатель производства в сельском хозяйстве на 85,4%, то есть снижение практически на 15%. В 2022 году падение [компенсируется] восстановительным ростом на 21,2%, и в дальнейшем уже планируется планомерное наращивание темпа до 103% к 2024 году", - добавил первый замминистра.

Как сообщила на том же заседании министр финансов республики Лира Игтисамова, финансирование сельского хозяйства до 2024 года составит по проекту 17,4 млрд рублей. Причем показатели 2022-2024 годов будут ниже, чем в 2021 году. Большая часть господдержки будет направлена на субсидии аграриям. 

По данным регионального Минсельхоза, прямые потери агропромышленного комплекса Башкирии в результате засухи превысили 4 млрд рублей в 2021 году. Показатели недополученной выручки оцениваются на уровне 30 млрд рублей, от засухи пострадали свыше 20% уборочных площадей республики.

Возможно, вам это будет интересно