Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Владимир Ситников оценил развитие АПК Предгорного района Ставропольского края

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

9 июня министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников посетил Предгорный район. Первое сельхозпредприятие, на котором побывал министр - ЗАО «Винсадское» - одно из ведущих предприятий района, которое специализируется на выращивании овощей, зерновых и технических культур.

- Площадь земель сельхозназначения составляет 4756 га: пашня – 4585 га, пастбища – 23 га. ЗАО «Винсадское» оснащено хорошей материально-технической базой. С целью увеличения объемов хранения продукции в 2015 году было построено овощехранилище на 7 тыс. тонн для длительного хранения и расфасовки овощей с целью поставки в крупные магазины и санатории региона КМВ. В настоящее время общий объем увеличен до 9 тыс. тонн. Для его заполнения необходимо провести реконструкцию мелиоративной системы и увеличить площадь под овощные культуры и картофель, - рассказал министру руководитель хозяйства Алексей Кривашеев.

Затем Владимир Ситников посетил молочный завод «Винсадский», который производит продукцию из 28 наименований и поставляет её в 49 санаториев КМВ. В планах, по словам директора предприятия Владимира Кравцова – расширение производства за счёт строительства строительство молочно-товарной фермы и реконструкции молзавода.

Следующим пунктом рабочего визита министра стало дочернее предприятие ЗАО «Белая дача» - ООО «Долина Солнца». В результате реализации в 2017 году первой очереди инвестпроекта здесь построен комплекс теплиц на основе новых ресурсосберегающих технологий на площади 5,1 га. Создано 116 рабочих мест. Объем освоенных инвестиций составляет 2283,29 млн. рублей. В 2017 году хозяйством выращено 1335 тонн овощей (томаты и салаты). Глава аграрного ведомства поблагодарил работников предприятий за успешную работу, поздравил со 100-летием предприятия и вручил грамоты министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Далее Владимир Ситников посетил строительную площадку ООО «Весна», где уже возведены 9 га высокотехнологичных теплиц. В ходе встречи обсуждались вопросы подведения дороги к объекту с твердым покрытием и текущие вопросы.

- Предприятие имеет важное социальное значение для Предгорного муниципального района и всего Ставропольского края. Агрокомплекс занимается выращиванием овощей в защищенном грунте, входит в состав самых крупных, современных тепличных предприятий Ставрополья. Его продукция является экологически чистой и пользуется повышенным спросом не только в торговых сетях Кавказских Минеральных Вод и Ставрополья, но и в крупных городах России, - отметил Владимир Ситников.

В среднем ООО «Весна» за год выращивается около 6 тысяч тонн огурцов при урожайности 42,0 кг/кв. м и более 2-х миллионов штук листового салата.

Завершил свою поездку министр в селе Новоблагодарное, где посетил ООО «КМВ Строй-сервис». Общая площадь хозяйства составляет 280 га, из них: 115 га – орехоплодные, 7 га – абрикос, 32 га – черешня, 7 га – слива, 42 га – алыча. В планах предприятия – посадка ещё более 20 га фруктовых деревьев, в том числе и за счёт средств господдержки.

Возможно, вам это будет интересно