Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вильфанд спрогнозировал объем урожая зерна в России в 2020 году

Источник: Известия

Урожай зерна с учетом погодных условий будет примерно на уровне или даже выше последних пяти лет. Об этом в четверг, 14 мая, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Самые предварительные оценки таковы, что в этом году валовой урожай будет не меньше среднего за последние пять лет. А показатели средние за последние пять лет очень высокие. Поэтому с хлебом будем», — приводит «Интерфакс» слова Вильфанда.

Он отметил, что в этом году урожай озимых культур будет больше, чем в предыдущем. «А на озимые, как правило, приходится 40–50% от валового сбора», — подчеркнул Вильфанд.

По его мнению, дефицит осадков повлияет на посевы на юге европейской территории России. Это связано с тем, что зимой практически не было снега, а в марте-апреле осадки были на 50–60% ниже нормы.

Кроме того, Вильфанд обратил внимание и на то, что метеорологи зафиксировали значительное отклонение от климатической нормы в регионах Сибири.

«В Омской области, например, температура поднималась до 36 градусов. Это, с одной стороны, благоприятно для начала посевных работ, но отсутствие осадков не может не сказаться [на будущем урожае]», — добавил Вильфанд.

В середине апреля стало известно, что в Иркутской области в 2020 году с полей планируют собрать 1 млн т зерна и зернобобовых.

 За несколько недель до этого правительство России разрешило зерновые интервенции в 2020 и 2021 годах. В частности, в Минсельхозе РФ сообщили о планах направить до 1,5 млн т зерна на внутренний рынок в рамках государственных интервенций.

Возможно, вам это будет интересно