Telegram Agrovesti chanel
Реклама
В Ярославской области развивается производство пивоваренного ячменя

В Ярославской области развивается производство пивоваренного ячменя

Источник: Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка

Всего в Ярославском регионе для солодовень выращено пивоваренного ячменя на площади более 2 тысяч га. По предварительной оценке, урожай составит около 8 тысяч тонн.

– Уборочные работы в Ярославской области идут опережающими темпами. Развивается производство пивоваренного ячменя, эта культура в этом году выращена на площади более 2 тысяч гектаров. По предварительной оценке, урожай составит около 8 тысяч тонн, – отметил заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов. – Врио губернатора Михаил Евраев и президент ООО «ПК «Балтика» достигли договоренности об увеличении площади земель для выращивания пивоваренного ячменя в Ярославской области. В настоящий момент проводится работа по привлечению инвесторов для реализации данного проекта.

В Большесельском районе урожайность зерновых и зернобобовых культур достигла 39,7 ц/га по сравнению с показателем в 20 ц/га в предыдущем году.

Вновь зашедшая на рынок ярославского АПК крупная растениеводческая компания выращивает для своей солодовни пивоваренный ячмень сорта Деспина на площади 1,8 тысяч га. Уборочные работы завершены на 100%.

В настоящий момент валовый сбор культуры составил 7, 4 тысяч тонн.

На некоторых полях предприятия урожайность ячменя и озимой пшеницы достигла 65,5 ц/га.

В Гаврилов-Ямском районе ООО СХПП «Курдумовское» посеяло 200 га пивоваренного ячменя сорта Чарльз, который будет поставляться на «Пивзавод «Ярпиво».
Валовый сбор составил 600 тонн, урожайность 30 ц/га.

Уборочные работы в Ярославской области идут опережающими темпами. Аграриями на сегодня убрано 105,0 тысяч тонн зерна в бункерном весе, что составляет 219 % к уровню 2021 года.

Например, предприятие ООО «Племзавод «Родина», первое в регионе, завершило уборку зерновых. Аграрии хозяйства собрали более 7 тысяч тонн зерна в амбарном весе с площади 1200 га. Урожайность составила рекордные 60,3 ц/га.

​В планах на предстоящие уборочные работы повышение агротехнологий, внесение удобрений до рекомендованных наукой норм и ввод новых земель в оборот.

Возможно, вам это будет интересно