Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ярково Новосибирской области запускается автоматизированное овощехранилище

Источник: infopro54

Общая мощность объекта составит 12 тыс. тонн единовременного хранения.— Сроки сдачи овощехранилища немного сдвинулись из-за смещения графика строительных работ, поэтому в этом году мы загрузили две камеры или 14 от объема овощехранилища, — пояснил Infopro54 директор ЗАО СХП "Ярковское", депутат Заксобрания Глеб Поповцев.

По его словам, совокупная стоимость проекта составила около 130 млн рублей. В этом году объект будет работать в тестовом режиме, поэтому часть урожая хозяйство продавало прямо с поля. Общая мощность овощехранилища 12 тыс тонн, из них шесть камер по 800—1 000 тонн для хранения картофеля, на 400—500 тонн — для свеклы и лука, также есть холодные камеры для капусты и моркови.

— Морковь и капусту мы пока не закладываем — смотрим на динамику цен, если будет спрос и нормальная стоимость, то заложим. В следующем году планируем заполнить овощехранилище своим урожаем, если удастся реализовать намеченные планы по урожаю. В этом сезоне мы поэкспериментировали с высокопродуктивными семенами картофеля и получили неплохой результат, планируем уйти на эти сорта и за счет этого повысить урожайность при сохранении посевной площади. По луку (предприятие применяет технологию капельного полива по данной культуре — ред.), моркови, свекле площади, скорее всего, будем увеличивать. По капусте — посмотрим, в этом году все бросились ее выращивать, и цена обвалилась, — поясняет собеседник Infopro54.

Поповцев подчеркнул, что сейчас в регионе растет спрос на закупку овощей не с поля, а со склада, поэтому складские мощности активно развиваются. Подобных по объему хранения объектов в области на сегодняшний день несколько, в том числе, у агрохолдингов "Емельяновское" и "Сады гиганта". Кроме того, несколько менее масштабных объектов введены в эксплуатацию в Красном Яру, в Ордынке, в Коченево.

— Больницы, детсады, прочая социальная сфера уходит от своих хранилищ, так как не может обеспечить все предъявляемые к ним требования. Кроме того, это не их профильная деятельность, — добавил он.

Серьезной проблемой для аграриев, работающих на овощном рынке, по словам Глеба Поповцева, сегодня является отсутствие четких каналов сбыта — нет понимания потребностей области, а также обрушение цены за счет наплыва продукции из других регионов. В этом году, так произошло с капустой.

— К нам завезли капусту из Алтайского края, Хакассии, Иркутской области, что привело к обрушению цены. В результате никому из сельхозпредприятий на этой культуре не удалось заработать, — констатировал он.

В следующем году СХП "Ярковское" также планирует активнее работать с семенным фондом. Весной министр сельского хозяйства области Василий Пронькин отмечал, что на базе предприятия планируется создать областной центр семеноводства.

— В этом году на наши поля, где выращивался семенной картофель, выезжали ученые, смотрели наши возможности. На базе нашего хозяйства прошел семинар Картофельного союза России. Пока по картофелю мы проводим апробацию отдельных участков, но в перспективе планируем выходить на массовую репродукцию. По тому же принципу мы намерены работать с зерновыми, — резюмировал Поповцев.

По данным минсельхоза области, на 6 октября в регионе убрано 4 129 га картофеля, из них 1 159 га в Новосибирском районе, 915 га — в Ордынском, 629 га — в Мошковском. Средняя урожайность составила 176,2 цга. Овощей убрано 767 га, из них 367 га в Новосибирском районе, 108 га — в Мошковском, 104 га — в Ордынском, средняя урожайность — 269,2 цга. Наибольшая урожайность по картофелю достигнута в Каргатском (250 ц/га), Ордынском (244,9 ц/га), Мошковском (227 ц/га) районах области, по овощам — в Ордынском (563,4 ц/га), Новосибирском (356 ц/га), Искитимском (288,8 ц/га) районах.

Возможно, вам это будет интересно