Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Якутии создадут агрохолдинг для поддержки сельскохозяйственного производства

Источник: ТАСС

Власти Якутии создадут агрохолдинг, который объединит сельхозпредприятия региона для комплексного решения вопросов заготовки, переработки и создания условий для расширения рынка сбыта местной продукции, сообщили в четверг в пресс-службе главы и правительства республики.

Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочее совещание по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли республики. В частности, речь шла о мерах по реализации агропромышленного потенциала региона.

"Для реализации поставленных задач [по развитию сельского хозяйства] в республике начата работа по созданию агрохолдинга - Фонда поддержки агропромышленного производства на базе АО ФАПК "Туймаада". Он объединит предприятия для комплексного решения вопросов заготовки, переработки и создания условий для расширения рынка сбыта местной продукции", - говорится в сообщении.

Планируется, что фонд будет предоставлять займы для проведения весенних полевых работ, на заготовку сельхозпродукции, реализацию инвестиционных проектов, связанных со строительством и реконструкцией производственных объектов, техническим и технологическим перевооружением, а также реализовывать антикризисные мероприятия, направленные на финансовое оздоровление предприятий. Движущей силой модернизации агропромышленного комплекса послужит реализация национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, поставленных в майском указе президента России. Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности; расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию; акселерация субъектов МСП; создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации; популяризация предпринимательства.

Возможно, вам это будет интересно