Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Вологодской области в амбарном весе намолочено 108 тысяч тонн зерна

Источник: АгроВестник

В этом году в хозяйствах Вологодчины было посеяно зерновых культур на семь тысяч гектаров больше, чем в прошлом, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Итого – 99 тысяч гектаров. На сегодняшний день в амбарном весе намолочено 108 тысяч тонн зерна. Не смотря на высокий уровень подготовительных мероприятий, техники, тщательного удобрения и мероприятий по защите растений, погода внесла свои коррективы в планы сельхозпредприятий. Аномальная жара привела к дефициту влаги и, как следствие, снижению объемов зерна к уровню прошлого года.

«За восемь месяцев текущего года выпавших осадков на одну тонну произведенного зерна приходится всего 1,05 мм. В наилучшие годы по урожайности зерна, а это - 2013, 2015, 2016 годы, выпадало от 143-173 мм осадков», - пояснил Николай Виноградов.

Полным ходом идет сбор картофеля и овощей. Картофель убран на 79%. С каждого гектара в среднем специалисты накапывают 197 центнеров - на два больше, чем в прошлом году. Овощи открытого грунта из «борщевого набора» только в самом начале уборочной кампании. Собрано 37% от плана.

В этом году за счет введения комплекса «Новый» выросла и площадь выращивания тепличных овощей. На 8 октября собрано 8,7 тысяч тонн тепличной продукции, из них огурцов – 4,2 тысячи тонн, томатов – 4,3 тысячи тонн и 200 тонн различных салатов. Ожидается сбор в пределах 9,2 тысячи тонн.

«И еще одна культура, которая имеет перспективу в нашей области по увеличению производства, – рапс. Выращивание рапса на семена осуществляется уже в трех основных сельскохозяйственных районах: в Вологодском, Грязовецком и Шекснинском, - рассказал и.о. начальника Департамента сельского хозяйства и продресурсов. - В текущем году рапса на семена посеяно на площади 2,1 тысяча гектаров. Обмолочено 1,9 тысяч гектаров. Получено 2,8 тысяч тонн семян. Посевы рапса также пострадали от жаркой погоды и дефицита влаги».

Одновременно с уборкой урожая в регионе продолжается заготовка кормов. В регионе содержится более 166 тысяч голов крупного рогатого скота. В планах на одну корову заготовить по 23 центнера в пересчете на кормовые единицы. По состоянию на сегодняшний день заложено зеленой массы на силос более 1,5 млн. тонн, это 84% от уровня прошлого года. Заготовлено 150 тысяч тонн грубых кормов (сена, соломы, сенаж), + 11,5% к уровню прошедшего сезона. В этой ситуации погода сыграла в плюс. Августовские дожди способствовали тому, что в большинстве хозяйств области продолжается уборка вторых и третьих укосов многолетних трав, кукурузы на силос.

«С учетом переходящих остатков с прошлого года кормов считаем, что животноводство в зимний период будет обеспечено кормами в полном объеме. Этого хватит не только на сохранение имеющегося уровня продуктивности, но и для увеличения показателей производительности молока», - резюмировал спикер.

Задел будущего урожая закладывается с осени. В текущем году посеяно озимых культур на площади 4,4 тысячи гектаров, из них озимых зерновых культур – 4,3 тысячи. В лидерах по площади - Грязовецкий район. Впервые за многие годы озимые культуры посеяны в Кичменгско-Городецком, Междуреченском и Тотемском районах.

К посевной 2022 года уже готовятся семена будущего урожая: зерновых - почти 23 тысяч тонн, картофеля - 3,5 тысячи тонн, льна – 72 тонны. В течение зимнего периода будет осуществляться доработка семян до показателей ГОСТа.

«Наша стратегическая задача – обеспечить продовольственную безопасность региона. Не смотря на сложные погодные условия, запасы ключевых культур превышают прошлогодние показатели и будут представлены на прилавках наших магазинов, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. - Все работы завершаться до конца октября, сейчас специалистам необходимо как можно эффективнее использовать благоприятные погодные условия».

Возможно, вам это будет интересно