Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Вологодской области льноводам направили 72,7 млн рублей господдержки

Источник: Минсельхоз

В Вологде прошел научно-практический семинар «Развитие отрасли льноводства Вологодской области». В нем приняли участие представители филиалов Россельхозцентра, Агрохимцентра, Госсортокомиссии, руководители и специалисты льноводческих и льноперерабатывающих предприятий. От имени главы региона их поприветствовал заместитель губернатора Михаил Глазков.

Специалисты обсудили вопросы повышения качества продукции из льна за счет улучшения агротехнических приемов, меры государственной поддержки, поговорили о роли инноваций в повышении конкурентоспособности таких товаров.

«Правительством Вологодской области было поддержано предложение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации об увеличении финансирования всех программ, связанных с производством и переработкой льна, – подчеркнул Михаил Глазков. – Губернатором нам ставилась задача по разработке программы, согласно которой возмещается до 50% затрат, направленных на приобретение тракторов, и 80% затрат на машины и оборудование для выращивания и переработки льна. И эта государственная поддержка с 2019 года уже действует».

На семинаре выступили представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Они рассказали о развитии льноводства в регионе и задачах на 2019 год. Так, площадь сева данной культуры в 8 районах области в этом году запланирована в объеме 4,8 тыс. га, что на 0,1 га больше, чем в прошлом году.

Отрасли льноводства в текущем году предоставлена государственная поддержка в размере 85,62 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 56,36 млн рублей, из областного – 29,26 млн рублей.

Для своевременного проведения посевной кампании льносеющим хозяйствам направлены средства на несвязанную поддержку и производство продукции в размере 72,7 млн рублей. Из них 56 млн рублей получены из федерального бюджета, 16,7 млн рублей – из областного. Бюджетные средства предоставлены на приобретение минеральных удобрений, семян и средств защиты растений.

На покупку сельхозмашин и оборудования льносеющим хозяйствам предоставлено 12,45 млн рублей из областного бюджета. Профинансировано 22 единицы техники.

Также субсидия из федерального и областного бюджетов будет направлена на возмещение части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, электроэнергии и прочих ресурсов.

Возможно, вам это будет интересно