Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ульяновской области подвели итоги года в АПК

Источник: Минсельхоз

В сельскохозяйственной отрасли Ульяновской области отмечены высокие показатели по итогам 2018 года. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов на Гражданском форуме.

«В этом году урожай зерновых составил около 1,2 млн тонн. Урожай подсолнечника- 304,4 тыс. тонн. Это лучший результат за всю историю региона! В животноводстве также видна положительная динамика. По итогам года мы ожидаем индекс в 103,4%. На протяжении трёх лет зафиксирован рост валового производства молока. И это не локальные успехи, а свидетельство важных и значимых не только для отрасли, но и для жителей региона изменений, связанных с продовольственной безопасностью, доступностью продуктов питания для каждой семьи. В масштабах Российской Федерации Ульяновская область входит в двадцатку крупнейших производителей зерна. А годовой объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам как 2017, так и 2018 года, в 4 раза превышает показатели 2004-2005 годов», - сказал губернатор.

Как отметил заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, таких объемов вполне достаточно и для внутренних потребностей, и для экспорта.

По сравнению с первоначальным бюджетом 2018 года поддержка реального сектора экономики была увеличена на 1,5 млрд рублей. В том числе на 658 миллионов рублей выросло финансирование сельского хозяйства. С учётом средств федерального бюджета господдержка отрасли АПК составит более 2,5 млрд рублей. По словам специалистов, это беспрецедентно большая сумма, соответствующая целям развития отрасли и всего региона.

Денежные средства будут распределены по следующим направлениям: оказание мер поддержки производства, переработки и реализации продукции растениеводства, развитие животноводства, сельских территорий; инновации в АПК, мелиорация земель сельскохозназначения.

О событиях в отрасли АПК Ульяновской области читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно