Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии создается первая станция искусственного осеменения мелкого рогатого скота

Источник: Агровестник

В Удмуртии получает новое развитие отрасль козоводства - к 2030 году республика планирует увеличить поголовье коз до 25 тыс. голов, производство козьего молока – до 62 тыс. тонн, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Молочное козоводство – одно из перспективных направлений животноводства Удмуртии, которое в последнее время получает развитие. С начала 2020 года отрасль прирастает и поголовьем, и производством.

Так, валовое производство козьего молока за январь-май 2020 года составило 209 т, на промышленную переработку реализовано 187 т произведенного сырья. Поголовье коз увеличилось на 716 голов и на 1 июня составило 2564 голов – рост 39% к началу года.

Сегодня Минсельхоз Удмуртии проводит организационную работу по созданию в отрасли производственной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям. В сентябре в республике, на базе ООО «Можгаплем», планируется открытие первой станции по искусственному осеменению мелкого рогатого скота. На предприятие из Московской области прибудут козлы-производители 3 пород – зааненской, нубийской и альпийской. Вчера эти животные хозяйством-продавцом были поставлены на 30-дневный карантин, после чего они прибудут в Удмуртию.

На 2024 год ставится задача создание первых племенных репродукторов в молочном скотоводстве. Благодаря этой работе к 2030 году Удмуртия планирует увеличить поголовье коз до 25 тыс. голов, а производство козьего молока – до 62 тыс. тонн.

Возможно, вам это будет интересно