Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии идет строительство молочного комплекса на 1700 голов КРС

Источник: Минсельхоз

Сельское хозяйство Удмуртии планомерно идет по пути автоматизации и компьютеризации молочного производства. В ноябре вступит в строй очередной современный высокотехнологичный молочный комплекс, который имеет все шансы стать образцовым – здесь автоматика будет буквально на каждом шагу.

Проект ориентировочной стоимостью в 400 млн. руб. реализуется крупнейшим производителем молока в республике – СПК «Колос» Вавожского района. Он предусматривает запуск нового молочного комплекса на 1712 голов, состоящего из четырех корпусов, четырех силосных траншей, лагуны для навоза.

Сердцем нового производства станет доильно-молочный блок, оснащенный доильным залом «Карусель», здесь одновременно будут доиться 50 коров.

Молоко будет охлаждаться уже в процессе поступления в танк-охладитель, тем самым исключается сбивание масла при смешивании молока утренней и вечерней дойки. Теплая артезианская вода - побочный продукт охлаждения - будет поступать для поения животных, а тепло от льдогенераторов - на обогрев воды, для промывки доильных аппаратов и других бытовых нужд. Микроклимат в помещениях будет контролировать метеостанция, а за удаление и сепарацию переработки отходов жизнедеятельности животных будет отвечать автоматическая система FlashFlume. После сепарации твердая фракция поступит на производство вторично, в качестве подстилки, а жидкая после обеззараживания – на поля в качестве ценной органики.

Одним словом, ферма будет максимально автоматизирована – современные технологии повсюду, говорят местные специалисты. Благодаря чему стадо в более 1700 голов будут обслуживать всего 20 животноводов. Часть персонала уже прошла обучение. В операторы машинного доения стараются подбирать только мужчин, ведь каждая смена будет длиться порядка семи часов.

Стройка в чистом поле началась в прошлом году, и вот ферма растет словно на глазах - в ноябре будет сдана первая очередь. Сегодня в СПК «Колос» ежесуточно доят 70 т молока, это 1,5 млн руб. в денежном эквиваленте. С запуском нового комплекса в сутки будут получать 100 т качественного сырья.

Возможно, вам это будет интересно