Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тюменской области на каждого жителя производится более 1000 яиц в год

Источник: Тюменская линия

Тюменская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по уровню производства яиц на душу населения –1038,8 штук в год.

В 2016 году производство яиц в Тюменской области в хозяйствах всех категорий составило 1 337,6 млн штук, или 3% от общероссийского объема производства (7 -е место среди регионов РФ). По производству яиц регион полностью покрывает собственные потребности.

Птицеводческая отрасль является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса Тюменской области. В развитии этого сектора АПК большую роль играют три ведущих птицефабрики, расположенные на территории Тюменского муниципального района. Яичное направление птицеводства реализуется двумя птицефабриками: ПАО "Птицефабрика "Боровская" имени А.А. Созонова" и ЗАО "Птицефабрика "Пышминская". Птицефабрика АО "ПРОДО Тюменский бройлер" специализируется на выращивании кур - бройлеров мясного направления.

За пятилетний период поголовье птицы в хозяйствах всех категорий Тюменской области увеличилось на 3,4% и составило в 2016 году 8 469,3 тыс. голов. Преобладающая часть поголовья птицы содержится в сельскохозяйственных организациях – 7 871,3 тыс. голов (92,9%), в малых формах хозяйствования содержится 7,1% от общего поголовья птицы (598,1 тыс. голов).

Возможно, вам это будет интересно