Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В ЦРПТ опровергли заявление Союзнапитков о неготовности рынка питьевой воды к новому этапу маркировки

Президент ассоциации «Союзнапитки» Максим Новиков заявил газете «Известия» о возможных перебоях поставок упакованной воды в несетевую розницу и предприятия стритфуда. Эта информация не соответствует действительности.

С 1 ноября 2022 года участники оборота упакованной воды должны будут передавать информацию в систему цифровой маркировки с использованием электронного оборота. О вступлении в силу новых правил было известно еще с мая 2021 года. К новому этапу работы с маркированной водой с 1 ноября 2022 года готовы практически все участники рынка: производители, оптовый сегмент, розничные магазины, импортеры и другие участники оборота, сообщили в ЦРПТ.

Заявления «Союзнапитков» о том, что новые требования по маркировке, которые вступают в силу с 1 ноября, могут привести к перебоям с поставками упакованной воды в традиционную розницу и в сегмент уличной еды, не соответствуют действительности. Союз обладает недостоверной информацией о рынке: в списках, поданных Союзом оператору и в Минпромторг, в России насчитывается менее 10% реальных участников оборота. При этом, фактически, в России насчитывается около 150 тысяч таких компаний. Более 90% из них уже подключены к системам электронного документооборота и зарегистрированы в системе маркировки. И эта цифра увеличивается. Розничный бизнес уже начал торговать молочной продукцией с использованием ЭДО, что обеспечило высокий уровень внедрения системы. Напомним, молочная отрасль перешла на ЭДО без каких-либо проблем, торговля молочной продукцией ни на секунду не останавливалась. Те компании, которые уже используют ЭДО должны всего лишь подключить товарную группу «Вода» в личном кабинете. Поэтому подавляющее большинство розничных магазинов будут готовы к новому этапу внедрения маркировки с 1 ноября, никаких перебоев с поставками и задержек не будетТ.

С 1 ноября 2022 года участники оборота упакованной воды должны будут передавать информацию в систему цифровой маркировки с использованием электронного оборота. О вступлении в силу новых правил было известно еще с мая 2021 года.

Цифровая маркировка упакованной воды введена в России с 2021 года. С 1 декабря прошлого года она стала обязательной для минеральной воды, с 1 марта 2022 года для прочих категорий питьевой воды. В настоящее время цифровая маркировка также распространяется на упакованную воду, табак, лекарства, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Возможно, вам это будет интересно