Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Татарстане разрабатываются беспилотные технологии для АПК

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

На этой неделе состоялась встреча специалистов Минсельхозпрода РТ с генеральным директором ООО «ОКБ Авиарешения» Дмитрием Арсентьевым. На ней был обсужден вопрос применения современных беспилотных технологий в АПК республики.

ООО «ОКБ Авиарешения» на протяжении двух лет занимается разработкой беспилотного воздушного аппарата с компоновкой, отличающейся от привычного квадрокоптера. Грузоподъемность и большая дальность полета техники позволяет использовать ее в широком спектре хозяйствования.

На данный момент разработан полноразмерный демонстративный образец. Аппарат специализирован в сельском хозяйстве для опыления полей пестицидами, фунгицидами и др. Грузоподъемность аппарата при взлетной массе 450 кг составляет 200 кг химического раствора и позволяет обрабатывать за рабочую смену до 250 гектаров площади. Агрегат полностью автономен и способен самостоятельно проводить обработку без вмешательства оператора.

Высокая точность внесения (отклонение от маршрута не более 15 см), малая высота работы и отсутствие механических повреждений растений позволит повысить эффективность опрыскивания.

Первые опытные испытания на территории республики планируются в 2017 году.

Возможно, вам это будет интересно