Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Татарстане будет проведена паспортизация полей

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

В казанском IT-парке состоялся круглый стол по вопросам внедрения современных IT-технологий в отрасль сельского хозяйства.

В обсуждении приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Вагиз Мингазов, специалисты рабочей группы по внедрению проекта ГУП «ЦИТ РТ» и разработчики ООО «ГЛОНАСС+112».

С докладом о проделанной работе по созданию геоинформационной системы АПК РТ выступил руководитель направления ООО «ГЛОНАСС+112» Илья Ривкинд. Он продемонстрировал возможности работы с картографической информацией на примере Балтасинского района.

Согласно плану на 1-м этапе проекта были разработаны мобильные приложения для объезда полей и ведения ежедневной отчетности о ходе полевых работ. Также было организовано межведомственное взаимодействие служб филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, ФГБУ «ЦАС “Татарский”», ФГБУ «САС “Альметьевская”», целью которого является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и снижение себестоимости продукции.

В ходе мероприятия было отмечено, что в следующем месяце в Татарстане начнутся работы по масштабной паспортизации полей.

На 2-м этапе проекта планируется провести паспортизацию животноводческих ферм, машинно-тракторных парков и организовать космический мониторинг посевов сельхозкультур. В ближайшее время координаторам и разработчикам группы будут переданы рекомендации специалистов Минсельхозпрода РТ по дальнейшему развитию ГИС АПК РТ.

Возможно, вам это будет интересно