Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области собрали 8 млн тонн зерна

Источник: Минсельхоз

В Ростовской области обмолочено свыше 2,37 млн га, что составляет 76% от всей площади полей, засеянных зерном. Всего собрано 7,8 млн тонн. Средняя урожайность составила 32,9 центнера с гектара.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский представил СМИ оперативные данные по уборке. Согласно этой информации, донские аграрии в южных и центральных районах области в самое ближайшее время кампанию завершат. При этом северные районы донского края смогли обмолотить лишь половину площадей. Продолжительная засуха сменилась ливневыми дождями, и крайне важно, по словам министра, использовать любую погожую минуту и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай.

Аграрии юга области уборочную начали раньше остальных. Поэтому к этому дню в Сальском районе уже обмолотили свыше 148 тыс. га, в Зимовниковском – более 140 тыс. га, в Зерноградском – порядка 134 тыс. га. Здешние хлеборобы работают не только быстро, но и с соблюдением всех агрономических технологий. Так, зерноградцам удалось собрать больше всех зерна по валу – 576 тысяч тонн, сальские аграрии намолотили 508 тыс. тонн, а зимовниковцы – 494 тыс. тонн.

Возможно, вам это будет интересно