Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Орловской области обсудили актуальные вопросы развития семеноводства и защиты растений

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Орловской области

Аграрии из 18 регионов России, а также стран СНГ собрались 24 июня в Орловской области, чтобы обсудить актуальные вопросы развития семеноводства и защиты растений, а также импортозамещения.

Площадкой для широкого обмена мнениями стала ежегодная девятая научно-практическая конференция «Опыт экологизации высокотехнологического производства сельскохозяйственных культур в ООО «Дубовицкое»», которая прошла в преддверии Аграрного форума «Шатилово».

В мероприятии приняли участие член Правительства Орловской области - руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Юрий Сидыганов, генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, ученые, специалисты крупнейших сельхозпредприятий России, Беларуси, Казахстана.

Они посетили одно из наиболее успешных агрохозяйств нашего региона. ООО «Дубовицкое» - это инвестиционный проект отечественного производителя химических средств защиты растений и агрохимикатов «Щелково Агрохим», экспериментальная площадка, на которой отрабатываются передовые агросистемы, схемы защиты основных сельхозкультур.

ООО «Дубовицкое», по словам его генерального директора Сергея Борзенкова, производит высококачественный посевной материал яровой и озимой пшеницы, ячменя, гречихи, сои и гороха для собственных нужд и для реализации в регионах РФ. Хозяйство располагает 8 тыс. га земель. Структура посевных площадей основана на 12 наиболее востребованных в ЦФО сельхозкультурах. В настоящее время здесь проводится порядка 600 сортоопытов, более 200 опытов по применению средств защиты растений.

Приветствие губернатора области Вадима Потомского растениеводам зачитал Юрий Сидыганов.

Глава региона назвал ООО «Дубовицкое» одним из самых эффективных и высокорентабельных предприятий Орловщины, отметив его вклад в импортозамещение. Залогом успеха в АПК Вадим Потомский считает взаимодействие власти, бизнеса и науки.

«Конференция, которая проводится уже 9 лет, стала базой для обмена знаниями в сфере применения современных технологий, подходов к системе защиты растений. Именно от этих факторов зависит конкурентоспособность отрасли, себестоимость растениеводства. В ООО «Дубовицкое», разработки которого можно эффективно использовать во многих регионах России, сложилась высокая культура селекции, семеноводства. Это созвучно идеям Аграрного форума «Шатилово»», - подчеркнул Юрий Сидыганов.

Конференция началась с осмотра производственных полей опытного агрохозяйства. Были представлены посевы основных сельхозкультур, возделываемых в ЦФО: пшеницы, кукурузы, сои, ячменя, гороха, гречихи, фасоли, сахарной свеклы. Гости малоархангельской земли узнали о применяемой здесь новейшей системе управления вегетацией растений. Ее суть сводится к управлению каждым этапом вегетации сельскохозяйственных культур, включающим использование качественных, современных препаратов, начиная с предпосевной подготовки семян и заканчивая хранением собранного урожая.

Особое внимание было уделено методикам выращивания сахарной свеклы.

Как было отмечено, главной причиной возрастающей популярности сахарной свеклы у аграриев стала стабильно высокая цена на эту культуру. Добиться увеличения доли отечественных семян на рынке можно только путем создания конкурентоспособных высокосахаристых гибридов, с высоким признаком выровненности семян. Кроме того, необходимо защищать сахарную свеклу от болезней, почвенных и наземных вредителей и сорняков, а также применять минеральные удобрения.

Помимо этого, была продемонстрирована сельхозтехника итальянских заводов Projet и Mascar, официальным дилером которых с 2016 года является «Щелково Агрохим».

Центральным событием научной конференции стало обсуждение опыта экологизации высокотехнологического производства сельскохозяйственных культур в ООО «Дубовицкое».

С разработками в данной сфере коллег ознакомили ведущие агрономы, сотрудники ВНИИЗБК.

«Целью сегодняшней встречи является популяризация технологий, которые приведут аграриев к успеху. В любых погодных условиях можно вырастить достойный урожай. За 10 лет работы АО «Щелково Агрохим» почти в 10 раз увеличило объемы производства за счет создания высокоинтеллектуальной продукции, расширения ассортимента», - сообщил Салис Каракотов. Среди перспективных направлений он назвал выпуск продукта для восстановления плодородия почв на основе живой смеси бактерий.

О новых сортах и технологии возделывания бобовых и крупяных культур рассказал директор ВНИИЗБК Владимир Зотиков.

«Орловская область лидирует в научных исследованиях на протяжении многих лет. Мы не собираемся терять свои позиции. Доказательством этого станет как сегодняшняя встреча, так и предстоящий День поля», - заверил он.

В рамках конференции аграрии подняли вопрос о необходимости увеличения доли отечественных семян на рынке. По их мнению, для этого селекция должна осуществляться в направлении создания конкурентоспособных семян с высоким признаком выравненности. Они отметили, что гибриды, имеющиеся в настоящее время в ассортименте российских селекционеров, обладают устойчивостью к болезням и засухе, но и в тоже время отличаются недостаточностью выравненности по фенотипичным признакам.

Участники конференции высоко оценили успехи АО «Щелково Агрохим», ООО «Дубовицкое».

Завершилось мероприятие награждением лучших растениеводов и селекционеров.

«Наш регион становится серьезным центром аграрной науки. Сюда приезжают ученые с мировым именем, сельхозпроизводители, добившиеся большого успеха в своем деле. Это высокая оценка труда орловцев и признание их вклада в развитие сельского хозяйства России», - подвел итоги встречи Юрий Сидыганов.

Возможно, вам это будет интересно